AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 421 Hermann Glöckner

421   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, negativ". 1959/1973.

Siebdruck auf weißem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einem Widmungsschreiben des Künstlers.
WVZ Ziller S 25, dort mit abweichender Farbigkeit.

Minimal fingerspurig.

Darst. 38 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,3 cm. 300 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 423 Hermann Glöckner

Farbserigrafie auf weißem Karton. In Blei u.Mi. ligiert monogrammiert "HG". Aus der Mappe "Graphische Etüden- sachlich. konstruktiv. experimentell". Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 225 Exemplaren. Druck Ekkehard Götze. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Bütten mit einer motivgleichen Titelserigraphie von H. Glöckner. Mit einem Doppelbogen mit Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch.
WVZ Ziller S 35.

Nach der Zeichnung von 1969 und einem Zementmörtel- Relief von 1959.

Ein Exemplar befindet sich in der Sammlung des Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Dort datiert 1970.

Unscheinbare Kratzspur im Bereich der Darstellung (Schwarz). Mappe leicht fingerspurig, verso minimal angeschmutzt.

Med. 37,4 x 37,7 cm, Bl. 50 x 40 cm. Ma. 50,5 x 40,5 cm. 300 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 425 Paran G'schrey

425   Paran G'schrey "2 Danaiden". 1960.

Paran G'schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967 Berlin

Farbradierung und Kaltnadel auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Paran" und datiert sowie bezeichnet "Eigendruck" re. In Blei technikbezeichnet u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt, technikbezeichnet und datiert sowie in Kugelschreiber bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Blatt minimal gegilbt sowie finger- und knickspurig.

Pl. 38,5 x 36 cm, Bl. 60 x 49 cm, Psp. 65 x 50 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 430 Bernd Hahn, Komposition mit weißem Kreis. 1984.

430   Bernd Hahn, Komposition mit weißem Kreis. 1984.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik (u.a. farbige Kreide, Aquarell und Deckfarben) auf Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "B. Hahn" sowie datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Blatt XI".

49,1 x 63,2 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 434 Ernst Hassebrauk

434   Ernst Hassebrauk "Italienisches Stilleben". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithografie auf festem Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" u.re. sowie u.li. mit einem Widmungsschreiben des Künstlers mit Datierung.
WVZ Lau 302.

St. ca. 43 x 59 cm, Bl. 54,8 x 70,5 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 435 Ernst Hassebrauk
KatNr. 435 Ernst Hassebrauk
KatNr. 435 Ernst Hassebrauk

435   Ernst Hassebrauk "Bella Venezia". 1967.

Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapier mit Resten einer älteren Montierung.

21 x 14 cm, Ra. 26 x 19 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 436 Bernhard Heisig, In der Anatomie. 2. H. 20. Jh.

436   Bernhard Heisig, In der Anatomie. 2. H. 20. Jh.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen Grafikleiste in Holzoptik gerahmt.

33 x 26 cm, Psp. 54 x 40 cm, Ra. 57 x 43 cm. 1.100 €
Zuschlag 790 €
KatNr. 437 Albert Hennig, Abendsonne. 1975.

437   Albert Hennig, Abendsonne. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

17 x 23 cm, Unters. 49,5 x 39,3 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 438 Albert Hennig, Stadtansicht. Wohl 1970er Jahre.

438   Albert Hennig, Stadtansicht. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Signiert u.re. "Hennig". Im Passepartout.

Li. Rand leicht ungerade geschnitten (werkimmanent).

14 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm. 340 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 439 Albert Hennig, Heller Hang. 1986.

439   Albert Hennig, Heller Hang. 1986.

Aquarell auf strukturiertem Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

26,5 x 31,2 cm. 400 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 440 Otto Herbig
KatNr. 440 Otto Herbig
KatNr. 440 Otto Herbig

440   Otto Herbig "Schwarze Madonna". Um 1965.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers in Blei "Nachlaß Otto Herbig bestätigt Sofie Frenzel-Herbig" u.li. Weiterhin betitelt und datiert verso u.re. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einem rötlichbraunen-goldfarbenen Rahmen gerahmt.

67,5 x 48,5 cm, Ra. 82 x 62 cm. 1.500 €
Zuschlag 3.000 €