AUKTION 73 17. September 2022

324   Max Beckmann "Die Nacht". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann". Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées-Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918. U.re. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

325   Siegfried Berndt, Dreimaster. 1942.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Edition zum 10jährigen Jubiläum des Sammlerkreises Dresden (1932–1945).

Stk. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 18,7 cm, Psp. 30,1 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Schätzpreis
Zuschlag

327   Gerd Böhme, Zwei Tauben / Zwei Pelikane. Wohl 1930er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarelle auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso jeweils mit der Darstellung eines Blumenbeetes bzw. einer Landschaft, in Kugelschreiber Annotationen "aus Nachlaß von Gerd Böhme acad. Maler". bzw. "Für Prof. Herbert Naumann aus Nachlaß vom acad. Maler Gerd Böhme".

25 x 34,8 cm / 35 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Max Brüning, Mädchen-Halbakt en face. Um 1920.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Pl. 42,5 x 27,6 cm, Bl. 59,5 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

329   Oskar Burkhardt "Heinrichsplatz Meissen" / "Nicolaikirche" / "Schlossbrücke". 1. H. 20. Jh.

Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda

Farbholzschnitt und zwei Radierungen. Je unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Auf Untersatz hinter Passepartout.

a) "Heinrichsplatz Meissen". Farbholzschnitt. 1914. Signiert "O. Burkhardt". Im Stock ligiert monogrammiert "OB".
b) "Nikolaikirche". Radierung. Signiert "Burkhardt M" und in der Platte ligiert monogrammiert "BM".
c) "Schlossbrücke". Radierung. Signiert "Burkhardt Meissen" und in der Platte ligiert monogrammiert "BM".

Bl. 26,7 x 19,8 cm / Bl. 35,4 x 26,3 cm / Bl. 23,9 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Lovis Corinth "Der Junker Norris" / "Der Bischoff" / "Der Sänger Smeton" / "Anna Boleyn und der Henker" / Impressum. 1920.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithografien auf gelblichem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Lovis Corinth", das Impressumsblatt nummeriert "3" sowie in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Folge "Herbert Eulenberg, Anna Boleyn" mit 24 Original-Lithographien sowie Titelblatt von Lovis Corinth. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1920, Ausgabe A.
WVZ Schwarz L 428 X, XIII , XVII, XXIV.

St. ca. 39 x 29 cm, Bl. ca. 50,4 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

331   Lovis Corinth "Weislingen und Marie". 1920/1921.

Radierung auf getontem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Auf Untersatz montiert, ebenda in Blei betitelt.
WVZ Müller 517.

Papier leicht gedunkelt. Unterkante und Ecken o.li. und u.li. knickspurig.

Pl. 27,6 x 21,7 cm, Bl. 40,4 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Lovis Corinth "Im Haus bei Thiele". 1924.

Lithografie auf "JWZ Anders"-Bütten. Im Stein betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth". O.li. eine Annotation in Blei. Verso o.li. gestempelt in rot "A.Z.A.P. Berlin Abt. Niederlage Nr. 3".
WVZ Müller 840.

St. 21 x 30 cm, Bl. 38,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

333   Richard Dreher, Nächtliche Seenlandschaft. Frühes 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Deckfarben. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.

40,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Richard Dreher, ca. 28 Figuren- und Landschaftsstudien, einige davon mit Literaturbezug. Spätes 19./Frühes 20. Jh.

Überwiegend Federzeichnungen in Tusche, teils laviert. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.

Max. ca. 30 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Richard Dreher, Selbstportrait. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher.

Leicht griffspurig. Verso etwas atelierspurig.

32,2 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Richard Dreher "Froschteich mit Fischfutterkasten" / Pillnitz / "Die Wesenitz bei Elbersdorf". Spätes 19./Frühes 20. Jh.

Pinsel- und Federzeichnungen in Sepia und schwarze Tusche. Unsigniert. Jeweils mit dem Nachlass-Stempel und Bestätigung durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Jeweils im Passepartout montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Arno Drescher "Gartenbild" / "Vorbeifahrendes Schiff a. d. Elbe" / "Nordisches Gehöft". Wohl 1930er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Aquarelle. Jeweils u.li. signiert, zwei in Kugelschreiber, eines in Blei "A. Drescher". Verso betitelt und nummeriert. Zwei Arbeiten auf Untersatz montiert, eine im Passepartout.

19,9 x 27,6 cm / 24,3 x 30,9 cm / 36,4 x 44,7 cm, Unters. max. 53,6 x 66,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag