ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
741 Eun Nim Ro, Semiotische Komposition (Zwei Gesichter). 1998.
Eun Nim Ro 1946 Chonju/Südkorea
Pinselzeichnung in Tusche auf Reispapier. U.li. in Blei signiert "Eun Nim Ro" sowie datiert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Papier knitterspurig. Eine punktuelle Bereibung und am Blattrand Mi.li. Dort etwas unregelmäßig beschnitten, Papier leicht aufgefasert.
29 x 38,5 cm, Ra. 35,8 x 45,5 cm.
744 Silke Riechert "Tschechisches Haus I" / "Tschechisches Haus II " / "Tschechisches Haus III". 2001.
Silke Riechert 1961 Augsburg
Collagen. Jeweils verso u.re in Blei signiert "Silke Riechert", betitelt und datiert. Je in weißer Rechteckleiste hinter Glas gerahmt. Verso auf dem Rahmen nochmals signiert, betitelt und datiert.
Ca. 57 x 42 cm, Ra. 62,7 x 47,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
745 Julian Röder "Sapporo" (G8–Gipfel in Toyako 2008, Japan). 2008.
Julian Röder 1981 Erfurt
C-Print. Unsigniert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Russi Klenner: Julian Röder. World Wide Order. Ostfildern, 2014. S. 39.
Bl. 30 x 40,5 cm, Ra. 42,8 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
746 Julian Röder "Protest against G8 summit in Heiligendamm, Germany". 2007.
Julian Röder 1981 Erfurt
C-Print. Verso in Blei signiert und bezeichnet. Fest auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Mit dem originalen Foto-Zertifikat des Künstlers vom 06.09.13, darauf betitelt, nummeriert, gestempelt und signiert "Julian Röder".
Abgebildet in: Russi Klenner: Julian Röder. world wide order. Ostfildern, 2014. S. 32–33.
Med. 37 x 34,5 cm, Bl. 30,5 x 40,7 cm, Ra. 42,7 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
747 Jenny Rosemeyer, Ohne Titel. 2000.
Jenny Rosemeyer 1974 Berlin
Silbergelatineabzug, dreidimensional collagiert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit einem Papieretikett versehen, darauf mit einer handschrfitlichen Widmung der Künstlerin, signiert und datiert.
Die Arbeit entstand in einer Zeit, in der sich die Künstlerin intensiv mit der Technik des Scherenschnittes befasste.
Fingerspurig u.li.
30,2 x 20 cm, Ra. 40 x 29 cm.