AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
192 Hugo Bürkner "Omnibus". 1865.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Pl. 12,5 x 19,5 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.
195 Adrian Ludwig Richter, Richilde mit Laute. Vor 1842.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.Mi. von Künstlerhand bezeichnet "Laß ab holde Grausame". Verso mit einer weiteren Skizze. Am li. Rand im Passepartout montiert, darauf mit einem Papieretikett mit handgeschriebenem Gutachten von Prof. Hans Wolfgang Singer (1867 New York- 1957 Dresden) und Dr. Hölemann (Dresden) versehen. Mit einer typografischen Danksagungskarte Ludwig Richters anlässlich seines 80. Geburtstags, darauf wohl von Künstlerhand mit dem Text "Herzliche Grüße Ihnen, der
8 x 6,1 cm, Psp. 42 x 27,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etwas lichtrandig.
BA. 12 x 17 cm, Ra. je 25,5 x 31,5 cm.
197 Emil Gottlieb Schuback "Sibilla – Tivoli" / "Aussicht aus meinem Fenster, Rom". Wohl 1845/1845.
Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei ortsbezeichnet bzw. betitelt, eine Zeichnung ausführlich datiert "Nov. 1845" u.re. Beide recto und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert, eine Zeichnung hinter Seidenhemdchen.
21,9 x 30,2 cm / 36,7 x 28, 8 cm.
199 Carl Gustav Adolph Thomas, Castel dell'Ovo – Neapel. Wohl um 1870.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
27 x 45 cm, Ra. 39,4 x 59 cm.
200 Unbekannter Künstler, Helmkasuar (Casuarius casuarius) / Nandu (Rhea americana). 2. H. 19. Jh.
Lithografien, koloriert. Aus einer Enzyklopädie. Jeweils im Passepartout in einer silbergrau-schwarzen, profilierten Leiste hinter Glas gerahmt.
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Vereinzelt kleine dunkle Flecken. "Helmkasuar" mit Einriss (ca. 16 cm) im Kopfbereich. Beide Arbeiten jeweils mit einer Knickspur im o. Bildbereich.
St. 50 x 39 cm, BA. 57 x 45,5 cm / St. 50 x 37 cm, BA. 58 x 45 cm, Ra. je 77,5 x 63 cm.
202 Deutscher Künstler, Das Buchstabieren. Wohl frühes 19. Jh.
Aquarell. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Schenau".
Gebräunt, knick- und griffspurig mit leichten Randmängeln.
45,7 x 37,4 cm.
Umrissradierungen mit Aquatinta, koloriert, Radierungen und Stahlstiche. Überwiegend unsigniert, vereinzelt bezeichnet.
Teilweise stockfleckig, angeschmutzt und bis über die Einfassungslinie beschnitten. Leichte Randmängel.
Bl. max. ca. 18 x 24 cm.