ONLINE-KATALOG
AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Silberwaren / Zinn
Schmuck / Accessoires
Uhren
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika
mehr Suchoptionen | |
261 Felix Funk "Anacapri". 1934.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell. Signiert "F. Funk", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals bezeichnet und ausführlich betitelt "Hausgarten auf Anacapri".
Technikbedingt leicht gewellt.
BA 43 x 57 cm, Ra. 65,4 x 81 cm.
262 Felix Funk, Wiesenstück mit Iris. 1937.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leichte Anschmutzungen unter dem Glas.
BA 35,5 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,9 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf dünnem Bütten, Farbstiftzeichnungen sowie eine gebundene Ausgabe.
a) In der Platte u.li. ausführlich datiert "9.9.16".
b) U.re. signiert "Gelbke" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
c) U.re signiert "Gelbke" sowie in Farbstift bezeichnet "Hände v. der A. Zwintscher" , roter und brauner Farbstift.
d) Lebensreime Zwintscher, Oskar. Lebensreime des Malers. Ausgewählt von Ferdinand Gregori. 22 S., 1 Bl. Mit 6
...
> Mehr lesen
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm / 32 x 24,6 cm, Unters. 49,5 x 32 cm / 24,7 x 32,3 cm / Buch 24,5 x 16,8 x 1 cm.
264 August Gaul, Gänse. Um 1912.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf handgerissenem Bütten. In Blei signiert "Aug. Gaul" u.re. Nummeriert "37/40" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 9 x 17 cm, Bl. 25,5 x 41 cm.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
a) Fotolithographie, koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert "O.Gr." und datiert. U.re in Blei signiert "O. Greiner".
WVZ Vogel, Anhang, 4
b) Fotolithographie auf dem Vorsatzpapier zu dem Gedichtbande von Franz Langheinrich. In Blei monogrammiert "O.Gr.".
WVZ Vogel, Anhang, 1.
c) Lithographie. Unsigniert.
WVZ Vogel 85.
Jeweils leicht lichtrandig. Vereinzelt min. knickspurig. Jeweils an den o. Blattkanten Spuren früherer Montierungen.
Med. 24,3 x 36,5 cm, Bl. 32,8 x 42,5 cm / Med. 8,7 x 35,5 cm, Bl. 21 x 39,5 cm / St. 10,6 x 8 cm, Bl.17,2 x 14,6 cm.
266 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, in Blei von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 71.
Zweiter Zustand. Die Bezeichnun "Selbstmord ist kein Ausweg, kämpft mit der KPD!" im Stock u.re. wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen getilgt.
Seitlicher Blattrand mit zwei minimalen Einrissen.
Pl. 37,8 x 24 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 Erich Heckel "Titelblatt der Erich Heckel-Mappe 'Elf Holzschnitte'". 1921.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ErichHeckel" und datiert. Titelblatt der Erich Heckel-Mappe des Verlages J. B. Neumann, Berlin.
WVZ Dube 328 A (von B).
Blattränder an drei Seiten knickspurig und gestaucht mit leichten Materialverlusten und kleinen Einrissen. Außerhalb der Darstellung stockfleckig.
Stk. 45 x 35,7 cm, Bl. 70,5 x 54,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
270 Erich Heckel "Regenbogen". 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Linolschnitt auf der Vorderseite eines Bütten-Doppelbogens. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "Heckel" und datiert, in Tusche in der Darstellung bezeichnet "1865 3.VI. 1965". Verso mit der Widmung "Herzlichen Dank Luise Schiefler". Tischkarte zum 100. Geburtstag von Luise Schiefler, Zeugnis der engen Beziehung zwischen Heckel und Schiefler, eines von 335 Exemplaren.
WVZ Dube 454.
Vereinzelte minimale Stockflecken u.re, verso leicht angeschmutzt.
Pl.13,4 x 17,8 cm, Bl. (ganzer Bogen) 32,4 x 22,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt] Probedr.[uck]". U.re wohl von fremder Hand betitelt.
WVZ Jahn (Ergänzung online) 387.
Selten!
Verso mit Klebebandresten einer alten Montierung.
Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
273 Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert.
Technikbedingt leicht wischspurig am re. Blattrand. Blattkante U.Mi. mit einem kleinem Einriss außerhalb der Darstellung.
39,8 x 50 cm.
274 Eric Johansson, Bildnis Elfriede Lohse-Wächtler. Wohl um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Farbkreidezeichnung auf grauem Papier, mittig gefalzt. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Frauenkopfs.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
Zwei Löchlein in der li. Blatthälfte. U. Blattkante unregelmäßig geschnitten, mit kleinem Einriss. O. Blattkante verfärbt und knickspurig. Falz mit Knickspur und Stauchung.
44 x 67 cm.
275 Eric Johansson, Stillleben mit Pinselbecher und Skizzenbüchern. Um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel.
Li. Ecke mit Knickspur. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45,4 x 36 cm.
278 Arthur Kampf, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1904.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Kampf" und unleserlich datiert u.li. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen, vergoldeten Leiste gerahmt.
Leicht gewellt, griff- und atelierspurig mit einem Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess o.Mi.
45,3 x 24,5 cm, Ra. 70,7 x 49,5 cm.
280 Paul Kleinschmidt, Fasching. um 1903.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war aufgrund häufiger
...
> Mehr lesen
Pl. 19,5 x 14,3 cm, Bl. 24 x 20 cm.