ONLINE-KATALOG
AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Silberwaren / Zinn
Schmuck / Accessoires
Uhren
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika
mehr Suchoptionen | |
401 Dietrich Gnüchtel "Komposition 723". 1988.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Mischtechnik auf feinem, geknitterten Papier. In Kreide u.re. signiert "Gnüchtel" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Mit drei werkimmanenten Löchlein o.re. und unregelmäßigen Blatträndern.
40,4 x 36,5 cm, Ra. 63,6 x 57,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Dietrich Gnüchtel "Komposition 898". 1992.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Öl, Sand, Steine und Papier auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Werk-Nr. 898" und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer schmalen, schwarz lackierten Künstlerleiste gerahmt.
70 x 60 cm, Ra. 71,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
403 Ulrich Hachulla, Tanzabend. 1985.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Grafitzeichnung und Farbstiftzeichnung. U.re. in Blei signiert " U. Hachulla" und datiert. U.li. mit einem handschriftlichen Brief des Künstlers an den Galeristen Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Drei unscheinbare Fleckchen. Ecken minimal gestaucht.
21,1 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
406 Detlef Lieffertz, Jäger mit Hasen / Engel / Würfelfiguren / Komposition / "Nach einem Truffaut Film". 1990er-2010er Jahre.
Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz
/ Digigrafie mit Collage / Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils u.re. signiert "Lieffertz", die Lithografie u.li. betitelt.
Blattränder vereinzelt leicht gestaucht und minimal angeschmutzt.
Bl. min. 29,3 x 20,8 cm, Bl. max. 29,8 x 42 cm.
408 Harald Metzkes, Zirkusszene. 1972.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Gouache auf Papier. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt leicht wellig.
BA 32 x 22,5 cm, Ra. 52,4 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
410 Alexandra Müller-Jontscheva, Der Zorn des Achilleus. 1973.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Federzeichnung in farbiger Tusche, partiell laviert. Signiert "A. Müller-Jontscheva" u.Mi. und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt leicht wellig. Li. Blattrand gefalzt, die anderen unregelmäßig beschnitten.
32,9 x 24,5 cm, Ra. 52,6 x 43,2 cm.
412 Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mischtechnik über Lithografie auf Plakatpapier bzw. Farbserigrafie auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Das Blatt "Komposition" in Blei nummeriert "1/1".
Interieur im Randbereich knickspurig. O.re. eine vertikale Knickspur (ca. 7,4 cm).
Bl. 78 x 60,8 cm / Med. 26 x 25 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Arno Rink, Acht Illustrationen zur "Japanischen Dreigroschenoper" von Takeshi Kaiko. 1967.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Federlithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.
Blattkanten minimal gebräunt, sehr vereinzelt unscheinbar gestaucht und angeschmutzt. Vereinzelt leicht fleckig.
St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.
Anlässlich des 70. Geburtstages des Künstlers ausgestellt in der Kunsthalle der Sparkasse, Leipzig.
Insgesamt etwas knickspurig und leicht gewellt, unscheinbar gebräunt.
BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
417 Harald K. Schulze, Artisten. 1991.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Mischtechnik. U.re innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
BA 99,7 x 69,8 cm, Ra. 104,5 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Peter Sylvester, Landschaft. 1968.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Bleistiftzeichnung. U.re signiert "Sylvester" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Technikbedingt minimal wischspurig. Li. Blattrand gefalzt, die anderen leicht gebräunt, re. Blattrand etwas wellig.
33,3 x 24,2 cm, Ra. 51,5 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Paul Wunderlich "Stufenpyramide". 1994.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Bronze, im Wachsausschmelzverfahren (cire perdue) gegossen, braun patiniert, partiell poliert. Seitlich auf der Plinthe signiert, nummeriert "406/1250" sowie mit dem Gießereistempel "ARA Kunst" (Stierkopf) , Altrandsberg, versehen.
Minimal kratzspurig.
H. 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Jeweils signiert, teilweise datiert und nummerriert.
Mit den Arbeiten:
a) Michael Hofmann "Der Kuß". 2003. Farbholzschnitt.
b) Rolf Münzner "Für Callot V". Radierung.
c) & d) Dagmar Ranft-Schinke "(…) Phönix" / "Pegasus". 1982. Radierungen. Eine Arbeit datiert.
e) & f) Annette Peuker-Krisper "Rosetta tanzt (I)" / "Das Käthchen von Heilbronn". 1986. Radierungen. Eine Arbeit datiert.
g) & h) Peter Sylvester, Zwei Landschaftsdarstellungen. 1979 und 1982.
...
> Mehr lesen
Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.
424 Monogrammist H, Vertikaler Flügel. 1998.
Stahl, poliert, partiell blauschwarz patiniert. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "H" und datiert.
Plinthe etwas oxidiert, insbesondere rückseitig.
H. 106,5 cm.
425 Monogrammist "N", Bettelnder. Nach 1970.
Gießerei Barth 1929 Berlin – Rinteln
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe monogrammiert "N" und nummeriert "3/8" sowie mit dem Stempel der Gießerei Barth, Rinteln.
Wir danken Herrn Fujimi Barth, Rinteln, für freundliche Unterstützung.
Patina minimal berieben.
H. 39 cm.