AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.
Minimal farbspurig.
Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
542 Günter Horlbeck "Skizzen 80iger Jahre" – Konvolut von ca. 65 Skizzen. 1980er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche, Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit
Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.
543 Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980er Jahre.
Mit ca. 28 Federzeichnungen in Tusche auf dünnem Pergament.. Unsigniert. Auf dem Einschlag mit Annotationen des Künstlers sowie dem Nachlass-Stempel.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Insgesamt guter Erhaltungszustand.
Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.
Aquarelle auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.
Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.
Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.
545 Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.
546 Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.
Aquarelle und weiße Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "GH" und datiert sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet..
Je 79 x 53,5 cm.
549 Jörg Immendorff, Ohne Titel. 2002.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
WVZ Geuer / Breckner 2002.6.
Med. 58 x 48,5 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 77,5 x 66,5 cm.
551 Penka Janush "Circus I" / "Circus II". 1985.
Penka Janush 20. Jh.
Farbaquatinta. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Penka Janush", datiert, betitelt und bezeichnet "mix. technique, E. A.". Jeweils identisch in schmaler, schwarz-blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Jeweils insgesamt wellig.
Pl. je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.
552 Penka Janush "Circus III" / "Circus IV". 1985.
Penka Janush 20. Jh.
Jeweils insgesamt wellig.
Pl.je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografien auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", zwei datiert, jeweils betitelt u.li. Blatt 8, 17 und 30 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.
St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
556 Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Hartfaser an den Rändern bestoßen.
78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.