AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
624 Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbstiftzeichnungen und Tuschfederzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert.
43,8 x 34 cm / 50 x 32,5 cm / 50,5 x 32,7 cm.
627 Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.
Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
628 Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.
WVZ Tübke L 6/79.
St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
629 Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.
WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.
St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
630 Max Uhlig "Sitzende Halbfigur" / "Stehender Betrachter (nach G. Hornig)"/1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Lithografien auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugsdruck für Schwesterchen" bzw. "1/15, für Schwesterchen von Max". Jeweils verso in Blei betitelt. Ein Blatt verso mit weiterem Druck des selben Motives.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.
Ein Blatt mit leichten Stauchungen am o. Blattrand.
St. 55 x 38 cm, Bl. 71,7 x 52,3 cm / St. 54 x 43 cm, Bl. 69,8 x 53,1 cm.
633 Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "46/100". Im Passepartout montiert.
WVZ Maaz 296.
Verso am o. Blattrand Montierungsreste.
St. 57 x 40 cm, Bl. 73,1 x 53,5 cm.
634 Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen.
Je 33,8 x 22,9 cm.
635 Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.
Farbige Pastellkreidezeichnungen. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.
Jeweils 50 x 37 cm.
636 Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.
Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.
Je 33,8 x 22,9 cm.