AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
a) Studie eines weiblichem Aktes. Grafitzeichnung, schwarzer Kugelschreiber und Gouache auf chamoisfarbenem Papier.
b) Burgtor in Meißen. 1978. Lithographie auf Japan. U.re. signiert und datiert. Rückseitig mit einer Widmung des Künstlers.
c). Neujahrsgruß. 1987. Linolschnitt auf Bütten. U.li. signiert und datiert. Rückseitig mit den Wünschen des Künstlers in Blei bezeichnet.
647 Albert Wigand "Stilleben mit Trichter und Becher". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Deckfarben auf Malpappe (Mappendeckel mit lederverstärkten Ecken). U.re. signiert "Wigand". Am re. Rand ausführlich datiert und bezeichnet "11. Sept. 1974 7039 Dösen Haus A1!". Vollflächig auf eine Untersatzpappe mit Rupfen aufkaschiert und hinter Glas in einer gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand B-1971/27.
Ausgestellt in:
Albert Wigand. Werke aus
42 x 30,2 cm, Ra. 55 x 42,5 cm.