| AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Auktion 75
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
825 Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Frühes 19. Jh.
Kirschbaum, lackpoliert. Trapezförmige Sitzfläche auf geschweiften bzw. ausgestellten Vierkantbeinen, die vordere Zarge geschweift. Sprungfederpolsterung mit Seegras- oder Rosshaarfüllung, grüner Samtbezug.
H. 101 cm, B. 56 cm, T. 57 cm, Sitzhöhe 48,5 cm.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Laubholz, lasierend nussbaumfarben überfasst. Leicht ausgestellte Vierkantbeine, sogen. Säbelbeine, trapezförmige Sitzfläche, gerade Zargen. Etwas nach hinten ausgestellte Lehne, die Mittellehne mit Halbrundbogen und die Kopfleiste geschnitzt aufgerollt. Rosshaarpolsterung mit Gurtung, Stoffbezug. An der Innenseite der vorderen Zarge zweifacher Brandstempel "1864" mit Wappen.
Kleine Bestoßungen und Kratzer, kleinere Materialverluste sowie mit sehr vereinzelten Spuren von inaktivem Schädlingsbefall. Verzapfung des Lehnbrettes ausgeleimt. Zarge hinten ergänzt. Polsterung an den Ecken leicht berieben. Bezug mit kleinen, unscheinbaren Flecken.
H. 87,5 cm, B. 47 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe 47 cm.
827 Großer "Barrel-Back"-Sessel im Stil George III. England. Wohl Spätes 19. Jh.
Holz und dunkelrot gefärbtes Schafsleder, brünierte Ziernägeln. Hoher Ohrensessel mit halbrunder Rückenlehne, volutenförmige Armlehnen, konische Vierkantfüße. Das Sitzkissen mit einer vierreihigen Knopfheftung. Sprungfederkonstruktion mit Schaumstofffüllung, allseitig gepolstert.
Lederbezug insgesamt mit Gebrauchs- und Kratzspuren, partiell geringfügig berieben. Sitzkissen mit zwei fehlenden Knöpfen.
H. 113 cm, B. 69 cm, T. 81 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.
828 Fauteuil. Wohl Englisch oder Niederländisch. 20. Jh.
Holz und cognacfarbenes Schafsleder, brünierte Ziernägel. Volutenförmige Armlehnen in die Lehne übergendend, auf konischen Vierkantfüßen, die hinteren leicht ausgestellt. Sprungfederkonstrution mit Schaumstofffüllung, allseitig gepolstert.
Lederbezug mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren.
H. 82 cm, B. 71 cm, T. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.