AUKTION 75 25. März 2023

164   Tsanko Tsankov "Für die drei Gunas I" / "Für die drei Gunas II". 2005.

Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna

Öl und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Zanko" und datiert. Verso jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "40" bzw. "41".

Je 80 x 60 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

165   Tsanko Tsankov "Sonnenweg" / "Mondweg". 2005.

Öl und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert. Verso jeweils nochmal signiert und datiert, zudem jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "38" bzw. "39".

Je 80 x 60 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

166   Richard Otto Voigt, Dorfstraße. Wohl 1950er Jahre.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

42,2 x 36,3 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Horst Weber, Selbstbildnis mit Muse (Ehefrau des Künstlers). 1985.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert, verso datiert.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

75 x 100,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Renald Vladislavovich Sinitsin "Grauer Tag" (Susdal bei Moskau). 1978.

Renald Vladislavovich Sinitsin 1925 ? – 1992 wohl Moskau

Dunkler Fleck im Himmel o.Mi. Bildträger verso mit Papierabrieb.

60 x 54 cm, Ra. 72 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Paul Wilhelm, Stillleben mit Vergissmeinnicht. Wohl 1940– 1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm 23.12.1970". Werner Schmidt". In einer profilierte Holzleiste gerahmt.

28,2 cm x 31,5 cm, Ra. 42,7 cm x 45,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €