AUKTION 75 | 25. März 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Gisela Schulz
Lutz Fleischer
Silberwaren / Zinn
164 Tsanko Tsankov "Für die drei Gunas I" / "Für die drei Gunas II". 2005.
Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna
Öl und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Zanko" und datiert. Verso jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "40" bzw. "41".
Je 80 x 60 cm.
165 Tsanko Tsankov "Sonnenweg" / "Mondweg". 2005.
Öl und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert. Verso jeweils nochmal signiert und datiert, zudem jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "38" bzw. "39".
Je 80 x 60 cm.
166 Richard Otto Voigt, Dorfstraße. Wohl 1950er Jahre.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
42,2 x 36,3 cm, Ra. 54 x 48 cm.
167 Horst Weber, Selbstbildnis mit Muse (Ehefrau des Künstlers). 1985.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert, verso datiert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
75 x 100,5 cm.
169 Renald Vladislavovich Sinitsin "Grauer Tag" (Susdal bei Moskau). 1978.
Renald Vladislavovich Sinitsin 1925 ? – 1992 wohl Moskau
Dunkler Fleck im Himmel o.Mi. Bildträger verso mit Papierabrieb.
60 x 54 cm, Ra. 72 x 67 cm.
170 Paul Wilhelm, Stillleben mit Vergissmeinnicht. Wohl 1940– 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm 23.12.1970". Werner Schmidt". In einer profilierte Holzleiste gerahmt.
28,2 cm x 31,5 cm, Ra. 42,7 cm x 45,7 cm.