ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
221 Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. U.re. mit dem Signum des Künstlers "XXX" versehen, verso nochmals sowie signiert "O.Osten".
Sehr vereinzelte Farbspuren.
30 x 24 cm.
222 Osmar Osten "Z. B.". 2003.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Signiert "OSTEN" u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand datiert, monogrammiert und betitelt.
Eine kaum sichtbare Leinwanddeformation re. der Signatur.
30 x 24 cm.
223 Werner Schellenberg, Ohne Titel. 1990's.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Acryl, Sand und Leim auf Hartfaser. Verso monogrammiert "WS".
Beigegeben der Katalog: Böhlich, Adolf: Werner Schellenberg: Malerei, Grafik, Collagen. Köln 1998.
52 x 60 cm.
224 Hans-Otto Schmidt, Landschaft mit Bauernhaus. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on canvas. Geritzt signiert "Schmidt" und datiert u.re., verso maßbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, darauf rückseitig betitelt "Landschaft" und abweichend datiert "79".
Malschicht minimal kratzspurig und berieben, mit kleinsten Farbverlusten im Falzbereich.
42 x 45 cm, Ra. 50,3 x 53,3 cm.
228 Jörg Seifert "Komisches Insekt". 2012.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Oil on canvas. Verso ligiert signiert "JSeifert", datiert und betitelt.
50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
231 Heinz Tetzner "Verlorener Sohn" (Heimkehr). 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie mit Maß- und Werkverzeichnisangaben versehen. Eine weitere Werkverzeichnisangabe in Blei, nochmals auf dem Rahmen wiederholt. In einer lasierten, hölzernen Profilleiste gerahmt.
WVZ Felsmann 213, Abb. auf S. 23.
Bildträger o.li. unscheinbar deformiert. Malschicht mit vereinzelten rahmungsbedingten Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich. Keilrahmenleisten etwas locker.
100 x 80 cm, Ra. 111,5 x 91 cm.
232 Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer, "Doppelbildnis Norbert (mit Hecht)". 2003/ 2004.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
Oil on canvas. Von beiden Künstlern u.re. monogrammiert "JO" bzw. signiert "Wagenbrett" und jeweils datiert. In einer farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 115, dort betitelt als "Bildnis Ostermeyer-Wagenbrett II".
"Mit einem […]
...
> Read more
146,7 x 115 cm, Ra. 157 x 125 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
233 Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer "Bildnis Judith". 2003/ 2004.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
Oil on canvas. Signiert "Wagenbrett" und datiert "2003" u.li. Monogrammiert "JO" und datiert "[200]4" in Hüfthöhe der Figur u.re. In einer blauen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 112, dort betitelt als "Bildnis
...
> Read more
150 x 100 cm, Ra. 161 x 111 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
234 Werner Wittig "Kanal in Erfurt". 1966.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Werner Wittig" sowie von Künstlerhand betitelt, datiert, technikbezeichnet, nummeriert "8" und mit einer Preisnotiz versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Vgl. das Gemälde "Siedlung im Herbst", 1966, Öl auf Hartfaser, 33 x 45,6 cm, abgebildet in: Gottschlich, Ralf (Hrsg.): Stille – Holzrisse und Gemälde von Werner Wittig. Dresden / Reutlingen 2008, S. 40.
Im Falzbereich stellenweise farbspurig, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
46,4 x 49 cm, Ra. 49,7 x 52,4 cm.
235 Magnus Herbert Zeller "Havellandschaft". 1958.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Oil on wood panel. Signiert "Magnus Zeller" u.re. Verso bezeichnet. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Helm G 1958–5.
Malschicht unscheinbar berieben und kratzspurig.
13 x 13,2 cm, Ra. 14,3 x 14,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.