AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
541 Erhard Hippold "Ostsee (Stralsund)". 1948.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37 x 54 cm.
543 Erhard Hippold, Brandung am Ostseestrand / Ostseestrand. 1955.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Jeweils u.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Jeweils 42 x 60 cm.
544 Erhard Hippold "Zempin Fischerstrand". 1957.
Watercolour auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt im Randbereich leicht wellig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
41,3 x 60 cm.
545 Erhard Hippold, Möwen / (Ahrenshoop ?) / "Hafen Wollgast [sic!] II". 1958.
Jeweils im Randbereich wellig und leicht knickspurig.
Min. 41,3 x 56,7 cm, max. 48,3 x 62,5 cm.
546 Erhard Hippold, Vier Abstrakte Kompositionen. 1960's.
548 Erhard Hippold "Häuser in Neuendorf / Hiddensee". 1968.
Watercolour. U.li. in Blei signiert "E.Hippold". Verso nochmals in Blei signiert "E. Hippold", datiert und ortsbezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verso leicht angeschmutzt.
48,5 x 64 cm.
549 Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Max. ca. 70 x 50 cm.
550 Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970's.
Teilweise knick- und atelierspurig.
Max. ca. 70 x 55 cm.
557 Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.
Coloured felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert sowie verso in Blei nochmals ausführlich bezeichnet. Mit handschriftlichem Inhaltsblatt des Künstlers.
Vereinzelt minimal lichtrandig.
63,3 x 48,8 cm.
559 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
45 x 37 cm.