ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
701 Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier, Blick nach links. Wohl 1920.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver gelatine print auf Barytpapier. Am o. Rand auf einem Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Franz Fiedler" u.re. Im geprägten Pappumschlag.
Vgl. motivisch "Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier". Wohl 1920, Silbergelatineabzug, Schmidt Kunstauktionen, Dresden, Auktion 76, KatNr. 471.
Leichte Aussilberungen im Randbereich. Umschlag leicht knickspurig und lichtrandig.
Abzug 17,1 x 17 cm, Unters. 32,8 x 23,3 cm.
705 Albert Hennig "Glochard". 1932/ 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie in Blei signiert "Hennig" li. An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 30.
Leichte Schüsselung. Kleiner diagonaler Knick mit leichtem Einriss an der o.li. Ecke.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
706 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda
Silver gelatine print auf leichtem Karton. In Blei signiert "Böhme", datiert und nummeriert "35/80". Mit der Signatur des Dargestellten Dr. Fritz Löffler in Blei
Editiert anläßlich der Ausstellung "Fritz Löffler. Freund der Künstler Die Schenkung Slava und Fritz Löffler" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden am 06. April 1988.
Darst. 27 x 34 cm, Bl. 29,9 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
707 Klaus Dennhardt "Willy Wolff" / "Hermann Glöckner". 1981/ 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Inkjetprint auf Karton, jeweils auf einen Untersatzkarton montiert. Beide Arbeiten in Blei signiert "Dennhardt", betitelt und datiert. "Willy Wolff" nummeriert "1/10".
Abzug je 30,5 x 30 cm, Unters. je 40,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.