ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
561 Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/ 1977.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Leicht finger- und knickspurig.
Bl. max. 57 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Anton Paul Kammerer "Lichte und schattige Energie". 1990.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mixed media und Collage auf Büttenkarton. U.re. in Tusche signiert "A.P.Kammerer", betitelt und datiert "90/4".
Ecken leicht knickspurig. Verso montierungsbedingt leichte oberflächliche Bereibungen in den Ecken.
103 x 75,5 cm.
566 Anton Paul Kammerer "Beschreibung eines Dickichts I". 1991.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mixed media und Collage auf Büttenkarton. U.re. in Tusche signiert "A.P.Kammerer", betitelt und datiert "91/6".
Am Blattrand u.li. mit drei hinterlegten Einrissen (ca. 1,5 cm). Leicht knickspurig.
104 x 77 cm.
568 Anatoli Kaplan, 14 Illustrationen zu "Erinnerung an Rogatschow". 1970's.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Vereinzelt Verfärbungen im weißen Rand. Die o.li. Blattecke eines Blattes mit Knickspur, ein weiteres leicht stockfleckig.
Pl. min. 10 x 15 cm, Pl. max. 20 x 15,5 cm, Bl. min. 22 x 18 cm, Bl. max 44,7 x 34,7 cm.
569 Anatoli Kaplan, 12 Illustrationen zu "Fischke der Lahme". 1976/ 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drei Blätter recto mit Bereibungen. Wenige Blätter mit einzelnen Stockflecken. Ein Blatt mit kleiner Knickspur in u.li. Ecke.
Pl. je etwa 25 x 17 cm, Bl. je 34,5 x 24,8 cm.
570 Anatoli Kaplan, Zehn Illustrationen zu Dimitri Schostakowitsch "Lieder aus der jüdischen Volkspoesie". 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Vereinzelt kleinere Stockfleckchen, vier Blätter deutlicher fleckig. Ein Blatt mit sehr kleiner Knickspur an der u.li. Ecke. Drei Blätter jeweils mit einer leichter Druckspur im Randbereich.
Pl. je etwa 24 x 16 cm, Bl. je 44,5 x 35 cm.
571 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert, li. nummeriert "10/30".
Lichtrandig sowie leicht wellig. und knickspurig. Eine senkrechte Knickspur u.Mi. Zwei vereinzelten Stockflecken u.re und Mi.re. außerhalb der Darstellung.
St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 60 x 72,1 cm.
573 Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Fritz Keller" u.li. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, Nachlass Fritz Keller.
Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.
49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.
574 Fritz Keller, Rote Pferde. 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf braunem Packpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Nummerierung im Kreis versehen.
Knitter- und kratzspurig, die u. Blattkante unregelmäßig geschnitten.
38 x 50 cm.