AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
661 Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, in den 1950er Jahren im Atelier des Künstlers erworben.
Technikbedingt leicht wellig. Verso im Randbereich Klebespuren, in den o. Ecken Montierungsreste.
49,3 x 62,5 cm.
671 Fritz Tröger, Oberlausitzer Dorf. 1968.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour mit Kugelschreiberzeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "X".
Ecken und Ränder leicht gestaucht, partiell fleckig.
50,2 x 75,2 cm.
673 Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Red chalk drawing auf "Hahnemühle"- Ingres-Papier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).
40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm.
675 Max Uhlig "Bildnis im Gegenlicht (S. I.)". 1980er/ 1990's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht wellig, leicht knickspurig und gegilbt. Partiell kleine Stauchungen im Bereich der Montierungen, in den Ecken Reißzwecklölchlein.
52,4 x 61,8 cm, Unters. 53 x 62,7 cm.
676 Max Uhlig "Kopf Schostakowitsch". 2017.
Etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und bezeichnet "1. Abzug". Recto und verso mit einer Widmung versehen.
Nicht mehr im WVZ Oesinghaus.
Blattränder minimal gestaucht.
Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 54 x 37,5 cm.
677 Max Uhlig, Herbstliches Gebüsch. 1985.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt leicht wellig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Am o. Bildrand zwei vertikale Quetschfalten, im Montierungsbereich leicht knitterspurig.
39,4 x 61,6 cm, Unters. 40,3 x 63 cm.