AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
926 Geige. Vogtland. 2nd half 19th cent.
Lack mit Bereibungen und Kratzspuren, Ausplatzung im Bereich eines Risses auf der Decke. Griffbrett untersetzt. Wirbelkasten mit einem restaurierten Bruch, beidseitig überplattet. Decke mit zwei restaurierten Rissen, ein weiterer am Boden. Der o. Zargenbereich mit mehreren Ergänzungen im Anschluss an die Decke im u. Korpusbereich. Schnecke angeschäftet.
L. gesamt 59,5 cm, L. Boden 35,5 cm, B.o. 16 cm, Mi. 10,9 cm, u. 20 cm, Mensur 32,8 cm. Gew. 420 g.
928 Geige und Bogen. Ludwig Glaesel jr., Markneukirchen. Wohl 1901.
Ludwig Glaesel jr. 1842 Markneukirchen – 1931 ebenda
Decke mit gut restaurierten und retuschierten Rissen, davon einer mit Ausspanung. Lack mit vereinzelten unscheinbaren Bereibungen, Kratzspuren und Bestoßungen. Re. "F"-Loch mit leichter Verformung. Griff des Koffers fehlend.
L. gesamt 58,5 cm, L. Boden 36 cm, B.o. 16,5 cm, Mi. 11 cm, u. 21 cm, Mensur 32,7 cm, Bogen 75,8 cm, Gew. 55 g.