AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
131 Max Ackermann "Centrum Aktiv II". 1956.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Oil on fibreboard. Verso ganzflächig pastos grün bemalt, darauf in Versalien signiert "M. Ackermann" sowie betitelt und datiert. Mit einem Sammlungs- bzw. Eigentümeretikett mit Angaben zu Künstler, Werkdaten und Sammler. In einer hochwerigen Schattenfugen-Modellleiste mit Silberauflage gerahmt.
Ausgestellt in der Max-Ackermann-Schau des Kolping-Bildungszentrums Augsburg, 1988.
Malschicht mit einer feinen Kratzspur o.li. (ca. 4 cm).
29 x 21 cm, Ra. 38,5 x 30 cm.
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund versilberten Leiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden, erworben in der Kunstausstellung Kühl, mit dem originalen Kaufbeleg vom 29.4.1981, Nachlass des Künstlers.
Punktuelle Deformation im Kopftuch o.Mi. Erhabene Druckspur mit Krakeleebildung in der re. Schulter. Winziger Kratzer mit geringem Malschichtverlust im Krug u.Mi. sowie Kratzer mit freigelegter weißer Gundierung u.re. unterhalb der Signatur. Zwei Keile ergänzt.
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
137 Werner Bielohlawek "Who is Who". 1996.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Collage und Mischtechnik (Kohle, Öl, Lack) auf Leinwand. Signiert "Bielo" u.re. und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "W. Bielohlawek", ortsbezeichnet "Dresden", datiert, betitelt mit dem Zusatz "Vorh.", maß- und technikbezeichnet sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "47", auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
140 x 160 cm.
139 Bettina Bülow-Böll, Boot am Steg. 2010.
Bettina Bülow-Böll 1962 Gelsenkirchen – lebt in Sprockhövel
Acryl auf Seidenpapier, mit werkimmanenten Knitterfalten auf Leinwand kaschiert. Monogrammiert "BB" und datiert u.re. In einer graubraunen Schattenfugenleiste gerahmt.
Wir danken der Künstlerin Frau Bettina Bülow-Böll, Sprockhövel, für freundliche Hinweise.
90 x 170 cm, Ra. 115 x 175 cm.