AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
041 Jules Dupré, Bauernkate am Teich. Um 1850.
Jules Dupré 1811 Nantes – 1882 l'Isle-Adam
Oil on wood panel. Signiert "Jules Dupré" u.li. In einem goldfarbenen, gestuckten Rahmen.
"Dupré hat nur recht selten in Barbizon oder im Wald von Fontainebleau gearbeitet. Sein Œuvre stellt dennoch einen wichtigen Meilenstein für die Erneuerung der Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert – weg von der Romantik, hin zum Naturalismus einer École de la nature – dar. Sein(e) Sujet(s) war(en) (…) die wirkliche Landschaft, so wie sie sich ihm darstellte. (…) Dabei zieht er stets
17 x 21,5 cm, Ra.30,5 x 35,5 cm.
042 Adolphe Jacques Barthélémy Appian, Küstenlandschaft. 1894.
Adolphe Jacques Barthélémy Appian 1818 Lyon – 1898 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "Appian", datiert sowie gewidmet. In einem über rotem Bolus vergoldeten Conzen-Rahmen gerahmt.
Provenienz: vormals Sammlung Rudolf Clemens Stinner, Düsseldorf.
Bildträger doubliert. O.re. und Mi.li. minimale Farbverluste. Malschicht mit vereinzelten Retuschen, insbesondere im Bereich des Himmels und des Wassers li. Die Spannränder umlaufend mit einem schwarzen Gewebeband umklebt, bis in den Falzbereich reichend.
28,5 x 48 cm, Ra. 38,5 x 57,8 cm.
043 Carl Johann Heinrich Arp "Buchengruppe Holstein". Um 1900/ 1910.
Carl Johann Heinrich Arp 1867 Kiel – 1913 Jena
Oil on cardboard. Signiert "C. Arp" u.re. Verso mit zahlreichen Annotatinen in Blei sowie betitelt "Buchengruppe Holstein, Skizze". In Pinsel nummeriert "167" sowie mit dem Etikett des Hofkunsthändlers Christoph Hulbe (1810–1884), Kiel, Dänische Straße 9, dieses mit der Nummerierung "32" in Blei. Darunter ein weiteres Etikett eines Vergolders. In einem goldfarbenen Rahmen mit Bogenfriesdekor gerahmt.
21 x 32,5 cm, Ra. 40,5 x 52 cm.
044 Hippolyte Camille Delpy, Schafherde. 1909.
Hippolyte Camille Delpy 1842 Joigny (Yonne) – 1910 Paris
Oil on paper, auf Malpappe maroufliert. Signiert "H.C.Delpy" und datiert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit plastischen Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.
36 x 41,3 cm, Ra. 51 x 57 cm.
Narcisse Virgile Diaz de la Peña 1807 Bordeaux – 1876 Menton
Oil on wood panel. U.re. signiert "N Diaz". Verso mit dem Galeriestempel der "Hammer Galleries New York", handschriftlich nummeriert "22374–11". Darunter ein undeutlicher Malmaterialien (?)-Stempel sowie Annotationen von fremder Hand in Blei. In goldfarbenem Stuckrahmen mit Akanthusblattdekor gerahmt.
WVZ Miquel 820.
Provenienz: Nachlass-Auktion des Michael Soutzos, Prinz von Moldavien, im November 1877. Eventuell aus der Rousseau-Auktion 1868, Nr. 544 mit dem Titel "esquisse"
32,5 x 24 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.
046 Theodor Joseph Hagen, Weite Landschaft. Wohl um 1890/ 1900.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
32 x 44 cm, Ra. 48 x 62 cm.
047 Henri Joseph Harpignies "Campagne boisé". 1875.
Henri Joseph Harpignies 1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé/Yonne
Oil on canvas. Signiert "h. harpignies" und datiert u.li. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf altem Klebeetikett handschriftlich bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett der "St. Anna-Galerie, Zürich".
Bildgräger mit kleinem Löchlein o.re. Umlaufende Papierkaschierung, Malschicht mit Retuschen an den Bildkanten u. und re. Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen, partiell berieben und mit Fehlstellen.
22,3 x 26 cm, Ra. 40 x 44 cm.