AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
481 Salvador Dalí "Portrait de Ronsard". 1968.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Drypoint etching, koloriert, auf kräftigem Japan. In Blei signiert "Dalí" u.Mi., u.re. mit der Prägesignatur. Aus der Folge "Les Amours de Cassandre" von 1968 mit insgesamt 18 Kaltnadelradierungen. Eines von acht Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 299 Exemplare. Edition Argillet, Paris. Verso bezeichnet "Ronsard / Prince des Poetes". Im Passepartout hinter Glas in einem Kassettenrahmen mit Blattgoldauflage und ornamentalen Verzierungen gerahmt.
WVZ Michler / Löpsinger 248 b (von f).
In den seitlichen weißen Rändern unscheinbar weillig, am li. und u. Blattrand jeweils mit einer unauffälligen Knickspur. Rahmen mit kleineren Läsionen.
Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 38,2 x 28,2 cm, Ra. 69,3 x 55,4 cm.
483 Salvador Dalí "Die Liebe ist wie eine Zigeunerin". 1968.
Lithograph in colours auf "Arches"-Papier. Im Stein o.re. signiert "Dalí" und datiert. Unterhalb des Steins nochmals in Blei signiert "Dalí" und nummeriert "XXIII / CXXV". Blatt 4 der Folge "Carmen" von 1970 mit insgesamt 25 Farblithografien, europäische Auflage. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Michler / Löpsinger 1307 b (von f).
Verbräunt und minimal wellig. Winzige Fleckchen im re. und u. Randbereich. Recto leicht durchscheinender Säureschaden der rückseitigen Klebemontierung in den o. Ecken.
St. 54,2 x 43 cm, Bl. 64,5 x 50,5 cm, Ra. 86,2 x 65,9 cm.
484 Klaus Dennhardt, Drei abstrakte Kompositionen. 1978– 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf feinem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. Eine Arbeit vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, eine weitere verso mit einer weiteren Darstellung.
Läsionen und Einrisse im Randbereich. Eine Arbeit verso mit Montierungsresten.
66,3 x 96,5 cm / 100 x 72,5 cm / 66 x 88 cm.
485 Simon Dittrich, Stillleben mit Samen / Stillleben mit Nachtfalter und Salzstreuer / Stillleben mit Gabel und Birne / Alpenländischer Bauernhof / "Jongleur". 1977– 1981.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Etching in colours auf festem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dittrich" und datiert sowie u.li. nummeriert bzw. bezeichnet "EA". Eine Arbeit betitelt.
Pl. 39 x 29 cm / Pl. 31,8 x 39,5 cm / Pl. 39,2 x 31 cm. Bl. je ca. 65 x 50 cm.
486 Otto Dix, Bildnis Charlotte Tesdorpf. 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Dora Charlotte Tesdorpf 1884 Dresden – 1949 Reinholdshain
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Wir danken Herrn Gerd Püschel, Augustusburg, für freundliche Hinweise.
41,7 x 35 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.
487 Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 174.
U. und li. Randbereich leicht griffspurig. Blattkanten leicht ungerade.
St. 39 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
488 Otto Dix "St. Martin". 1954.
Lithograph auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Dix", betitelt, nummeriert "6 / 26" sowie mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Annotation in Blei Druck außerhalb der Auflage.
WVZ Karsch 210, mit abweichendem Blattmaß.
St. 61,8 x 50,8 cm, Bl. 86 x 60,4 cm.
492 Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.
"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.
St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.
499 Jürgen Gäbler, Dresdner Landschaftscapriccio mit Loschwitzer Brauerei, Standseilbahn und Omnibus. Wohl 1980's.
Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln
Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.
82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.
500 Erich Gerlach "Auf dem Dorfplatz". 1972.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Coloured felt-tip pen drawing über Kugelschreiber und Blei. U.li in Faserstift signiert "Erich Gerlach". Verso betitelt und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt ungerade geschnitten.
18,3 x19,3 cm, Unters. 43 x 30,1 cm.