AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
401 Pierre Waidmann, Drei Landschaftsdarstellungen / "Köhlerin". Wohl 1910's
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Eine Arbeit am Blattrand Mi.re. mit Einriss (ca. 3 cm). "Köhlerin" mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Randbereiche mit Lässionen un Bräunungen.
Stk. min. 23,5 x 22 cm, Bl. min. 27,5 x 26 cm, Stk. max 40,5 x 26 cm, Bl. max 53 x 38 cm.
402 Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1910's
Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Knickspurig und teilweise fleckig. Die Blattkanten von drei Arbeiten jeweils beschnitten. Der vierte Druck an drei Rändern der Darstellung mit oberflächlichen Bereibungen sowie mit leichten Farbverlusten.
Stk. / Bl. min. 30,5 x 23,7 cm, Stk. max 40,8 x 27 cm, Bl. max 48,5 x 34,3 cm, Unters. 38 x 31,5 cm.
403 Herwarth Walden "Die Futuristen" / 12 Dresdner Kunstausstellungskataloge. 1912– 1955.
Herwarth Walden 1878 Berlin – 1941 Saratow
Einband des Katalogs "Die Futuristen" mit leichten Knick- und Feuchtigkeitsspuren sowie je ein Fleck u.li. und u.re. Die anderen Bände teilweise mit wenigen kleinen Läsionen und Bräunungen, der Rücken eines Bandes mit Tesafilmmontierung.
19 x 15,2 cm / max. 21 x 15 cm.
405 Otto Westphal, Fingerhut / Frühjahrsblüher. 1897.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Jeweils signiert "O. Westphal" und datiert.
44,6 x 63,2 cm / 53 x 45 cm.
406 Albert Wigand "Schlafstube in Zaschendorf". Um 1928.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Brush and pen drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. In Blei signiert "AWigand" u.li. Verso in Blei datiert und ortsbezeichnet "Zaschendorf, […] als mich der Dottore besuchte" sowie darüber in grünem bzw. blauem Faserstift bezeichnet "Pfingsten 69 […]" / "Schlafzimmer 2. Stock" / an der Straßen Seite". Auf ein weiteres, formatgleiches Papier und einen Untersatz montiert, im Passepartout, darauf nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1928/3.
Ausgestellt in:
24,1 x 30,9 cm, Untersatz 27,1 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
409 Albert Wigand "Hof große Plauensche Gasse" (Dresden). Um 1940.
Crayon drawing, aquarelliert, auf Zeichenkarton. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso nochmals in Blei und Faserstift signiert sowie betitelt. Auf einen Untersatz montiert. Im Passepartout, darauf jeweils von fremder Hand betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/206.
Provenienz: Privatbesitz Hamburg.
Ausgestellt in:
"Albert Wigand – 60 Zeichnungen", Galerie Christian Zwang, Hamburg 1992.
"Willem Grimm, Ernst Hassebrauk, Josef Hegenbarth, Albert Wigand",
24,8 x 29,4 cm, Untersatz 36,4 x 41,3 cm, Psp. 65 x 50 cm.
410 Albert Wigand "Interieur mit Tisch und Gummibaum". 1956.
WVZ Grüß-Wigand B-1956/2.
46,2 x 31 cm.
WVZ Grüß-Wigand, Supplement, C-1971 / 24.
18 x 8 cm, Psp. 40 x 30 cm.