AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
842 Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1971.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden, die vierpassige Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell-Nr. sowie Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.
Eine Ecke des Sockels unterseitig mit unscheinbarem Ausschliff.
H. 25,7 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden, partiell mit Goldspitzendekor. Jeweils unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen, sowie teilweise die geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit Jahreszeichen. Die kleine Fußvase 1. Wahl.
Fußvase mit kleinem Chip am Mündungsrand.
845 Wandteller mit Aras auf Blütenzweigen. Meissen. 1923.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie die Widmung "Zum 25jährigen Arbeitsjubiläum / 1898. 12. April 1923 / gewidmet / von seinen Kollegen" in Aufglasurschwarz. Mit Aufhängevorrichtung.
Vorderseitig ein kleiner Ausschliff im Randbereich. Vergoldung sehr leicht berieben.
D. 25 cm.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glazed, in purpurnen und blauen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Die Wandungen mit stilisiertem Blumendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, und weitere schwach lesbare Prägeziffern bzw. Jahreszeichen.
H. 17,5 cm.