ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
102 Johannes "Hans" Georg Lillig, Lausitzer Berglandschaft. 1923.
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on fibreboard. Signiert "Hans Lillig" und datiert u.re. Verso ein Etikett der Kunsthandlung B. Koestler, München, sowie eine Bezeichnung in Blei o.li. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Malschicht mit kleinen, oberflächlichen Rissen und Farbausbrüchen am o. Rand.
69 x 96 cm, Ra. 77 x 104,5 cm.
103 Max Langer "Spitzkunnersdorf". 1942.
Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on plywood. Signiert "Max Langer" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett in Tusche von Künstlerhand betitelt "Spitzkunnersdorf, meine Heimat", nochmals signiert und bezeichnet "Niederoderwitz / […] Zittau". In einer profilierten und farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Bildträger minimal gewölbt, Malschicht mit unauffälligem Krakelee. Etikett partiell ausgerissen.
Ca. 45 x 73 cm, Ra. 54 x 82 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
104 Joseph Loher "Rittersporn I". 1937.
Joseph Loher 1907 München – 2002 Frotzhofen bei Anzing
Oil on canvas. Unsigniert. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Kristina Kargl (Hrsg.): Joseph Loher und Gretel Loher-Schmeck: expressiver Realismus – die Malerei der verschollenen Generation. Neustadt 2003, Nr. 43.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit Krakelee im Falzbereich und vereinzelten Verpressungen in den pastosen Farbpartien. Keilrahmen erneuert.
84,5 x 70,5, Ra. 94,3 x 79,9 cm.
105 George Majewicz (zugeschr.), Nymphen und Faun an einer Waldquelle. Wohl 1920's.
George Majewicz 1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg
Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert.
Mit dem originalen Kaufbeleg Kunsthandlung Schikorsky, Berlin, 1948, zu 6.000 M. Dort ausgewiesen als "Ölgemälde Majewiscz".
Bildträger möglicherweise formatverändert. Malschicht im Falzbereich mit kleinen Retuschen sowie deutlich gegilbt und altersgemäß gedunkelt.
125,5 x 94 cm.
106 Willy Müller-Lückendorf "Kreibitz-Teichstatt – Talblick auf den Rosenberg nach Sonnenuntergang". 1931.
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on canvas. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Mit der Stempelung "Emil Geller Nachf[olger] / Malbedarf / Dresden, Prager Str. 19" auf der Keilrahmenleiste Mi.re. In einem hochwertigen, über rotem Bolus versilberten, profilierten Rahmen.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Kreibitz-Teichstatt, heute Rybnište, liegt östlich des Nationalparks Böhmische Schweiz. Der Rosenberg
...
> Read more
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
112 Alfred Schmidt, Junge Frau beim Kaffee. Um 1920.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf der Leinwand ein Papier-Etikett mit der Nachlass-Bestätigung durch Sigrid und Hubert Klopf. In einer reich dekorierten Stuckleiste gerahmt.
Im o. Bereich zwei Retuschen. Feine Trocknungsrisse im Gewandbereich. Vereinzelt kleine Farbverluste. O.re. Ecke leicht gewellt.
61 x 53 cm, Ra. 79,5 x 69 cm.
117 Otto Schulz-Stradtmann, Blumenstillleben mit Kornblumen. 1st half 20th cent.
Otto Schulz-Stradtmann 1892 Hamburg – 1960 ebenda
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. U.li. signiert "Otto Schulz-Stradtmann", Verso auf dem Bildträger das Etikett einer Hamburger Kunsthandlung sowie ein weiteres Etikett mit typografischen Werkangaben. Gerahmt.
Linienförmiger Farbabrieb entlang der rechte Rahmenkante sowie am Grün.
34,4 x 28,3 cm, Ra. 41 x 35 cm.
118 Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig.
Malschicht mininmal krakeliert, partiell kleine Farbverluste, Kreisrunder Abdruck aus dem Werkprozess in der Baumgruppe li.
24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.
120 Paul Söllner, Herbst im Vogtland. 1932.
Paul Söllner 1877 Jößnitz, Plauen – 1947
Oil on canvas. Signiert "P. Söllner" und datiert u.re. In goldfarbener Schmuckleiste gerahmt, darauf verso ein altes Etikett, in Tusche mit einer Widmung bezeichnet.
Malschicht krakeliert mit einer unfachmännischen Retusche re. unterhalb des Kirchturmes.
42,5 x 58 cm, Ra. 55 x 70 cm.