ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options | |
282 Hermann Bieling "Apostel". 1920.
Herman Frederik Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon
Wood cut auf kräftigem, olivgrünen Papier. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Bieling", datiert und betitelt. Künstlerexemplar.
In der Darstellung mit drei Retuschen, wohl werkimmanent. Blattkanten gebräunt. Blattrand u.re. mit kleinem Einriss (ca. 5 mm), li. Blattkante mit zwei kleinen Fehlstellen. Re. Blattrand ungerade.
Stk. 28 x 22 cm, Bl. 40 x 34 cm.
285 Fritz Boehle, Der Schweinehirt. 1894.
Fritz Boehle 1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt a.M.
Etching in Schwarzbraun auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Platte in Blei signiert "F. Boehle" und datiert. Hinter handgezogenem Glas im originalen, breiten, ebonisierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
WVZ Schrey 5, zweiter von drei Zuständen.
Leicht stockfleckig.
Pl. 45 x 73,5 cm, Ra. 89,2 x 113,5 cm.
291 Walter Dexel "Schwarzer Balken und gelbe Scheibe". 1969.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten nach einem Motiv von 1924. U. in Blei signiert "WDexel", datiert und nummeriert "70/100". Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, 1970.
WVZ Vitt 42, mit abweichender Datierung "1970".
Ecken minimal gestaucht. Blatt li. fleckig, o.li. im Grau minimaler Farbabrieb.
Med. 45,5 x 32,7 cm, Bl. 68 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
292 Ferdinand Dorsch "Weihnachten". Wohl 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier, auf eine kräftige Malpappe kaschiert. Signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "Dresden" sowie undeutlich datiert u.re., u.li. betitelt. Hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste mit Eckdekor gerahmt..
Bildträger leicht verwölbt. Insgesamt unscheinbar gebräunt. Die Ecke des grauen Papiers u.re. mit Einriss (ca. 3 cm), ein weiterer Riss o.li. (ca. 9 cm), parallel zum li. Bildrand verlaufend. Die Unterzeichnung einer nicht in Farbe ausgeführten Dame vor den beiden Herren am li. Bildrand sichtbar, werkimmanent. Ein Wasserfleck o.Mi. (im Bereich des Himmels), wohl werkimmanent.
61 x 46,8 cm, Ra. 69 x 55 cm.
294 Ferdinand Dorsch (zugeschr.), Dresden – Im Großen Garten (?). Wohl 1920's.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Watercolour und Gouache auf leichtem Karton. U.li. in Blei signiert "Ferd. Dorsch" (?). Verso in Tusche (fragmentarisch) alt bezeichnet "[…] rhard Langem […] Dresden. 19 […]" sowie nochmals in Blei signiert "Ferd. Dorsch" (?). Freigestellt im dunkelblauen Passepartout hinter Glas in einem schmalen Schmuckrahmen gerahmt.
Blattformat beschnitten. Verso etwas fleckig. Rahmen etwas bestoßen.
7,2 x 7,5 cm, Ra. 16 x 21,6 cm.
296 Arno Drescher, Fünf sächsische Ansichten. Wohl 1910's
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour, teils über Federzeichnung in Tusche, auf verschiedenen Bütten. Drei Blätter monogrammiert "A.D.".
a) Dorflandschaft, 25 x 35,2 cm
b) Reichenberg bei Dresden, 15.2 x 20,5 cm
c) Dorfstraße bei Dresden, 17 x 21,8 cm
d) Landschaft und Mühle, 19,8 x 16,3 cm
e) Garten in Blasewitz, 24 x 32,2 cm
Teils fleckig, c) o.re. löst sich das Passepartout, Klebestoffrückstände, e) Blatt lichtrandig.
Min. 15,2 x 20,5 cm, max. 25 x 35,2 cm.
298 Arno Drescher, Zehn Arbeiten aus dem Nachlass Arno Dreschers. Wohl 1930's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Charlotte Knackfuß 20. Jh.
Aquarelle im Randbereiche teilweise mit leichten, montierungsbedingten Läsionen. Bindung des Hefts leicht berieben und fleckig.
Aquarelle min. 15,7 x 13,7 cm, max. 20 x 28 cm, Schuber 12,5 x 15 cm, Heft 21,3 x 17 cm.
299 Josef Eberz, Mutter mit Kind. 1919.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "E" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberz".
Leicht stockfleckig, leicht gebräunte Blattränder.
Stk. 18 x 13,8 cm, Bl. 42,4 x 26,8 cm.