ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
![]() |
more search options |
121 Janos Szöllösy, Ungarische Landschaft am Einser-Kanal (Hanság-focsatorna). Wohl um 1913.
Janos Szöllösy 1884 Ungarn (?) – ?
Oil on plywood. Signiert "Szöllösi J" u.re. Verso ein fragmentarisch erhaltenes Firmenetikett. Im vergoldeten, ornamentalen Rahmen.
Ein bildträgerimmanenter Riss in der o.li. Ecke. Malschicht partiell leicht krakeliert, Frühschwundkrakelee im re. Baum und dessen Spiegelung.
50 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 75,5 cm.
123 Alfred Teichmann, Südeuropäisches Haus (wohl Spanien / Italien). 1920's.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "A. TEICHMANN" und undeutlich datiert u.re. Verso ein Etikett mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 1089 aufgenommen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Krakelee in den Farbtönen des Himmels und der Hausfassade, teils mit leicht aufgestellten Farbschollen.
40,5 x 29,2 cm, Ra. 46,5 x 35 cm.
124 Otto Westphal "Pillnitz, Freitreppe" / "Der Kynast im Riesengebirge von Steinseifen aus". 1949/ 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Materialverlusten. Gerungen der Rahmen geöffnet.
20,3 x 29,2 cm, Ra. 25,3 x 33,8 cm / 29 x 20,5 cm, Ra. 25 x 33,3 cm.
125 Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. Wohl späte 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand in weißer Kreide im Kreis nummeriert "36" und bezeichnet sowie auf der o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "299". Im rötlich-cremefarbenen Profilrahmen, darauf nochmals in Blei nummeriert "299".
Wohl ab dem Jahr 1934 nutzte Paul Wilhelm das Minckwitzsche Weinberghaus als Atelier, frühester Beleg dafür ist das Gemälde "Hügellandschaft in der Lößnitz", 1934, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen
...
> Read more
60,3 x 92,1 cm, Ra. 76,5 x 108,5 cm.