AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
646 Jörg Seifert, Ohne Titel. 2008.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Wood cut in colours auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei ligiert signiert "JSeifert", datiert und nummeriert "1/1".
Unscheinbare Knickspur re.
Stk. 42 x 29,7 cm, Bl. 50,5 x 34,6 cm.
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rostrot, Braun und Schwarz. 1959.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Covering colour und Farbmonotypie auf kräftigem Karton. Signiert "S. Kirstein" und ausführlich datiert "IX 59" o.li. Im schwarzen Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet, verso mit einem Etikett des Museums Pachen, Rockenhausen.
Technikbedingt etwas gewellt, o.li. Ecke leicht knickspurig.
38 x 50 cm, Psp. 50 x 70 cm.
648 Helmut Schmidt-Kirstein "Holzauge sei wachsam!". 1964.
Coloured monotype (vom Holzstock) auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Eines von maximal zwei Exemplaren.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1976 erworben im Atelier des Künstlers.
Zwei Ecken mit unscheinbarer Knickspur.
Stk. 38 x 24,5 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Blaues Mädchen. 1973.
Watercolour und schwarze Kreide. Mi.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1979 erworben im Atelier des Künstlers.
Verso Montierungsreste.
36,5 x 51 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Bäume. 1975.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. in Kohle signiert "Kirstein" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,5 x 50,5 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Zweig". 1979.
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.
Atelierspurig.
36,5 x 51 cm.
653 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenakt / Mädchen mit Hut / Stillleben mit Blumenstrauß. 1980– 1981.
Lithograph. "Mädchen mit Hut" im Stein signiert. Jeweils in Blei signiert "Kirstein", zwei Arbeiten datiert sowie bezeichnet "Probedruck", "1/50" bzw. "37/50". "Stillleben mit Blumenstrauß" Plakatauflage, Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Jeweils leicht lichtrandig und minimal gebräunt, "Stillleben…" im Randbereich knickspurig.
St. min 32 x 42,5 cm, Bl. min. 60 x 49,5 cm, St. max 58,5 x 44,5 cm, Bl. max 74,5 x 48,5 cm.
657 Jesús Raphael Soto "Komposition". 1971.
Jesús Raphael Soto 1923 Ciudad Bolívar – 2005 Paris
Serigraph in colours auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, nummeriert "97/175" sowie mit dem Prägestempel "Edition Denise René / Hans Mayer" versehen. Verso in Blei signiert "Jesús Raphael Soto", datiert und betitelt. Aus der Mappe "Caroni" mit acht Arbeiten.
Stellenweise leicht berieben, vier kleine Fleckchen im o. Blattbereich. Blattränder minimal angeschmutzt. Mi.li. ein kleiner Einriss (ca. 6 mm). Verso o.Mi. bräunliche Flecken.
Med. 71 x 27,5 cm, Bl. 83,5 x 59,5 cm.
658 Helmut Sundhaußen und andere Künstler, Sieben Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Helmut Sundhaußen 1935 Düsseldorf – 2018 ebenda
Joachim Albrecht 1913 Kolberg – 1997 Hamburg
Kurt Kranz 1910 Emmerich – 1997 Wedel
Werner Nöfer 1937 Essen – lebt in Hamburg
Timm Ulrichs 1940 Berlin – lebt ebenda
Bart van der Leck 1876 Utrecht – 1958 Blaricum
Blattränder vereinzelt leicht gebräunt und fleckig. Teilweise leichte Läsionen an den Blattkanten und Ecken.
Med. min. 22 x 30 cm, Med. max. 39 x 84,8 cm, Bl. min. 24,2 x 32,2 cm, Bl. max. 61,5 x 85 cm.