AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
342 Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf gelblichem Aquarellpapier. U.re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Am o. Rand im Passepartout montiert.
29,5 x 41 cm.
343 Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/1920er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Fest im Passepartout montiert.
Zwei kleine Läsionen im Bereich re.Mi. Eine kleine Kratzspur Mi.
38,5 x 49,5 cm, Psp. 53,1 x 64,7 cm.
346 Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet (fälschlicherweise "Litho Probedruck") sowie datiert.
Leicht griifspurig. O.Mi. leicht wellig.
30,7 x 23,1 cm.
347 Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Die Randbereiche leicht griffspurig.
30,5 x 23 cm.
348 Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
31,5 x 23,5 cm.
350 Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.
Lithografie auf Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZ" sowie datiert und nummeriert "1926 / 441".
Leicht gegilbt.
St. 28 x 20 cm, Bl. 29,5 x 22,5 cm, Unters. 41 x 30 cm.
351 Richard Ziegler, Kokotte. 1927.
Lithografie auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert " R Zgl 27". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Probedruck".
St. 47,7 x 34 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
353 Adelsbrief Franz Joseph I. für Josef Noindl, Oberst des Ruhestandes. 1910.
Franz Joseph I. 1830 Schloss Schönbrunn – 1916 ebenda
Friedrich Junginger 1860 Petrovaradin, Jugoslawien – 1932 Wien
Original-Urkunde auf Pergament zur Erhebung von Josef Noindl in den Adelsstand von Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, 4 Bl. mit Seidenhemdchen. Frontispiz mit Wappen, Herrscherporträt und Golddekor, gold- und silbergehöhte Kalligraphie. Die einzelnen Seiten mit Zierahmung. Mit einer ganzseitigen Wappendarstellung in Gouache, gold- und eiweißgehöht, von Friedrich Junginger. Eigenhändige Unterschriften in blaugrauer Tinte von Kaiser Franz Joseph I., dem Minister des Innern Guido
Einband 38 x 29 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Mit Arbeiten von:
Lovis Corinth, Bannerträger, Lithografie.
Karl Hofer, Nächtliche Überfahrt. Radierung.
Hans Kuhn, Familie. 1926. Radierung.
Willy Jaeckel, Der Hass. Farblithografie.
Ernst Oppler, Sibirische Gefangene. Lithografie.
Alfred Partikel, Schlacht, 1913. Lithografie.
Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.