AUKTION 79 15. Juni 2024

383   Heinrich Burkhardt, Berglandschaft / Bei Jachymov, Tschechien / Parklandschaft / Bei Zakopane, Polen / Rochsburg / Bäume. 1976– 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Kugelschreiberzeichnungen, vereinzelt mit Farb- und Faserstift überarbeitet, auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt" und überwiegend datiert, betitelt, nummeriert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Alle Arbeiten im Passepartout.

Partiell beschnitten, mit kleinsten Fleckchen und Stauchungen.

Je ca. 16,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

387   Hans Christoph "Blumen am Fenster I". 1948.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Aquarell auf Velin. O.li. signiert "Christoph". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Christoph", bezeichnet "Dresden", betitelt und mit der Werknummer versehen.
Werkliste Masky 248a.

51,3 x 37,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   Hans Christoph, Landschaft. 1965.

Werkliste Masky 62f, dort abweichend verzeichnet als "Schiffähnliche Form".

36,6 x 23,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Hans Christoph, Schwarze Gestik auf hellem Grund. 1974.

Mischtechnik (Flüssigkleber und Keilitzfarbe) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph", u.li. datiert und mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky VIII e 74.

Etwas atelierspurig, eine winzige Stauchung in der u.re. Ecke.

30,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

391   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel / Ohne Titel / "Schweigen". 1990 / 1990/1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigrafien auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, in einer Plexiglasaufhängung. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck 1990".

"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).

Das erste Blatt mit sehr kleiner Kratzspur innerhalb der Darstellung Mi.re.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Carlfriedrich Claus "Work-Box". 1955/1990.

Holzkoffer mit drei Lithografien und acht Siebdrucken ("Kombinat: Selbstexperiment"), einer Radierung sowie Offsett-Experimentaldrucken und Fuji-Farbkopien nach Zeichnungen, Faksimilie-Kopien und Faksimile-Drucken von Originalmanuskripten, zwei Tonbandkassetten (Frühe Gedichte / Lautgedichte, Lautprozesse 1959/1981 und Gespräch C. Claus und K. Werner, 1990) sowie zwei Katalogen. Nr. "8" von 30 (35) arabisch nummerierten Exemplaren, zehn weitere Exemplare römisch nummeriert. Hrsg. von K. ...

Box 10 x 45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

395   Carlfriedrich Claus, Glückwunschkarte. 1991.

Federzeichnung in farbiger Tusche auf grauem Karton. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", o.li. ausführlich datiert "25.10.91" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.

10,8 x 14,5 cm, Psp. 21,4 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

397   Salvador Dalí "Athena". 1963.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Kaltnadelradierung und Heliogravüre, goldfarben koloriert, auf "Arches"-Bütten. U.re. signiert "Dali". Aus der Folge "Mythologie" mit 16 Arbeiten, publiziert von Pierre Argillet, Paris, gedruckt von Robbe, Paris, 1963–65. Gesamtauflage 270 Exemplare. Im Passepartout.
WVZ Michler / Löpsinger 130.

Etwas lichtrandig. Blattformat minimal geschnitten.

Pl. 52,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 51,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

400   Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Farbserigrafie auf leichtem, chamoisfarbenen Büttenkarton nach Motiven von 1923 und 1925 (WVZ Vitt 16). Unter der Darstellung in Blei signiert "W Dexel" und nummeriert "32/100". Jahresaugabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1969. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Vitt 35.

Med. 37,4 x 36 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag