AUKTION 79 15. Juni 2024

481   Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Aquarell und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.

Im Randbereich leichte Farbveränderungen.

77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

484   Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.

Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.

Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Jean Kirsten "Paarig". 1994.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.

Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Fritz Keller "Hühner". 1970.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Werknummer 728.

Vereinzelt griffspurig.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

497   Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.

Werknummer 157.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.

Werknummer 1710.

36,7 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag