AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
481 Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Aquarell und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.
Im Randbereich leichte Farbveränderungen.
77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.
484 Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.
Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.
493 Jean Kirsten "Paarig". 1994.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.
Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.
496 Fritz Keller "Hühner". 1970.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso betitelt, bezeichnet, nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
37,5 x 50 cm.
497 Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.
Gouache. Verso signiert und ausführlich datiert "Fritz Keller / 17.11.1980" sowie betitelt und nummeriert. Mit dem von Ursula Keller signierten Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 157.
37,5 x 50 cm.
498 Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.
Gouache auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso betitelt, bezeichnet, nummeriert und mit dem von Ursula Keller signierten Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 1710.
36,7 x 51 cm.