AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
093 Hermann Bachmann "Sitzender". 1981.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Öl auf Karton. U.re. in Blei nummeriert, datiert und signiert "17/81 Bachmann". Verso betitelt.
Die beiden o. Ecken knickspurig und mit jeweils einem Löchlein. Kleine Farbverluste re.Mi. Vereinzelt kleine schwarze Fleckchen.
Darst. 54,5 x 41,2 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.
098 Horst Bachmann, Waldrand im Winter. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Horst Bachmann 1927 Bautzen – 2007 Rothenburg / Oberlausitz
Öl auf Hartfaser, vollflächig auf eine weitere Hartfaserplatte klebemontiert und mit Keilrahmenleisten versehen, darauf verso signiert "H. Bachmann". In einer breiten, profilierten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
Ein winziger Malschichtverlust in der u.re. Ecke.
42 x 60 cm, Ra. 60 x 78 cm.
099 Manfred Böttcher, Figur im Atelier. Um 1965.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Die Ecken des Bildträger leicht bestoßen, mit kleinsten Material- und Farbverlusten an Ecken und Kanten.
24 x 30 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.
100 Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Öl auf Papier. Unsigniert.
Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.
87,5 x 75,5 cm.