zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

423   Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Am li. Blattrand etwas fingerspurig und re.Mi. mit einem winzigen braunen Fleck.

37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

424   Ivo Hauptmann, Stehender weiblicher Akt, vornübergebeugt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "171". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig und mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Randbereichen.

42,5 x 30,1 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

428   Wilhelm Heckrott, Kuhhirte mit Stock. Wohl 1921.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Aquarell auf strukturiertem "Alexandra"-Papier mit Büttenrand und zwei Wasserzeichen am Blattrand li. Signiert "Heckrott W." u.re.

Abgebildet in: Birgit Neumann-Dietzsch: Wilhelm Heckrott - ein sächsischer Künstler. Biografische Skizzen nach Akten aus seinem Nachlass. Erschienen in: Dresdner Kunstblätter, 55 (2011), 1, S. 53-62.

Gebräunt, etwas fleckig und technikbedingt minimal wellig. Ecken knickspurig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.li., ein halbrunder Einriss o.Mi. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.

48,3 x 64,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €

429   Wilhelm Heckrott (zugeschr.), Schäfer mit seiner Herde am Dorfrand. Wohl Mitte 1920er Jahre.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt, gebräunt und etwas stockfleckig. Insgesamt knickspurig, drei lange horizontale Knicke im u. Bildbereich, Ecke o.re. mit schrägem Knick. Ränder ungerade beschnitten, mit unscheinbaren Läsionen und kleinen Einrissen, am o. Rand hinterlegter Einriss (ca. 1 cm).

Ca. 35 x 45,8 cm, Ra. 51,5 x 71,3 cm.

Schätzpreis
1.700 €

430   Wilhelm Heckrott, Blick auf Bremen. Vor 1945.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert "Heckrott W." u.li.

Technikbedingt leicht wellig, etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und leichte Randläsionen. Verso in den Ecken und am li. und re. Rand Reste alter Montierungen.

39 x 51,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

433   Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.

U.li. Reste von Papierklebeband, in den Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, Oberfläche minimal berieben.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
170 €

434   Michael Heinz, Norddeutsches Bauerngehöft im Schnee. Mitte 20. Jh.

Michael Heinz 20. Jh.

Kohlestiftzeichnung, Blei und weiße Kreide auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. "Michael Heinz". Vollständig auf Karton klebemontiert. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Wasserflecken am o. Rand. Im Randbereich umlaufend leicht klebstoffspurig.

30 x 42,8 cm, Ra. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €

439   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Ein Blatt mit einer minimalen Knickspur an der Ecke o.re. Eine kleine Knickspur innerhalb der Mappe.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)