AUKTION 50 10. Dezember 2016

583   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt. Einer von 350 Drucken für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Werner/Juppe 3/88 ll b (von ll b), dort abweichend datiert "1988/91".

Minimal fingerspurig.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,1 x 53,7 cm.

Schätzpreis

591   Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "GM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert 1985. Oberhalb der Darstellung nummeriert "11/75".

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis