AUKTION 50 10. Dezember 2016

559   Helmuth Liesegang, Flußlandschaft mit Weiden. Anfang 20. Jh.

Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig

Farbige Pastellkreide, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. signiert "H. Liesegang". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 45 x 51 cm.

Schätzpreis

560   Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".

Sehr seltenes Blatt.

Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.

Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis