AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
559 Helmuth Liesegang, Flußlandschaft mit Weiden. Anfang 20. Jh.
Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig
Farbige Pastellkreide, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. signiert "H. Liesegang". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
33 x 40 cm, Ra. 45 x 51 cm.
560 Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".
Sehr seltenes Blatt.
Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.
Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.