AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
987 Damenring mit Brillant. Um 1994.
585er Gelbgold. Leicht profilierte Schiene, partiell mattiert. Zentral ein Brillant (0,03 ct, W/VSi). Auf der Innenseite die Feingehaltsmarke, eine Meistermarke (?), die geprägte Karatzahl, Farbe sowie Reinheitsgrad des Brillanten. Des Weiteren eine Widmung.
Schiene etwas tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 4,9 g, Brillant ca. 0,03 ct.
989 Ring mit Türkisen. 20. Jh.
333er Gelbgold. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei quer ausgefassten Türkiscabochons. In der schmalen, geraden Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel sowie geprägt "G1".
Schiene etwas tragespurig.
D. 59 mm (Ringgröße19), Gew. 1,9 g.
Silber oder versilbert. Zweiteilige, gerundete Schiene, in zwei Kugelformen auslaufend. Ungemarkt.
D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 8,6 g.