zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

602   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung und Roulette mit Tonplatteauf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.

Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.

Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.

Schätzpreis
80 €

603   Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.

Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.

Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.

Schätzpreis
80 €

613   Georg Nerlich, Blick entlang der Dimitroffbrücke (Augustusbrücke) in Richtung Georgentor während des Wiederaufbaus. 1949.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Federzeichnung in blauer Tusche, mit Farbstift koloriert auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber o.li. wohl von Künstlerhand datiert, u.Mi. mit Nachlass-Stempel. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. Abb. Gemälde von 1948 im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.

Ränder mit unscheinbarer Falzkante. Oberflächliche Kratzspuren aus dem Herstellungsprozess.

15,3 x 18,7 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

615   Georg Nerlich "Windbruch". 1964.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", am u. Blattrand li. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "(siehe Zeichnung/ Lindau)". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. Abb. im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.

Knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig. Ränder mit Wasserflecken und kleineren Läsionen sowie re.Mi. hinterlegter Einriss (ca. 1 cm). Diagonale Knickspur ebendort.

Pl. 21,8 x 29,7 cm, Bl. 57,4 x 44,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

616   Georg Nerlich "Fichten am Gebirgsabhang" . 1974.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Kaltnadelradierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", u.li. nummeriert "2/8". Am u. Blattrand li. in Blei betitelt und datiert. Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "No. 6, Georg Nerlich Dresden - 'Fichten am Gebirgsabhang' 1974" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Finger- und knickspurig sowie leicht stockfleckig. O.re. sichtbare Knickspur. Blattränder o. und u. leicht gewellt.

Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 50 x 44,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

617   Georg Nerlich, Winterlandschaft in Loschwitz mit Blick auf das "Blaue Wunder" und die Dresdner Stadtsilhouette. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso atelierspurig.

20,2 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €

620   Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.

Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.

Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)