ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
562 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "Lohse" sowie von fremder Hand bezeichnet. Verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig, mit vereinzelten unscheinbaren Stockflecken.
49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.
65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.
570 André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
573 Ludwig Meidner "Porträt Tanja (Tanja X)". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Radierung mit Tonplatte auf "JWZanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Meidner", u.li. nummeriert "21/50" sowie mit dem Trockenstempel des "Euphorion-Verlag" versehen u.re. Aus "17 Radierungen Ludwig Meidners".
WVZ Flammann 103.
Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 29,2 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert. Illustration zum Märchen "Fundevogel" der Gebrüder Grimm.
Leicht finger- und knickspurig, li. Ecken etwas gestaucht. Am o. Rand zwei kleine Bereibungen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 30 x 42 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso Reste älterer Montierung am o. Rand.
St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Farbstift monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und datiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei mit einer Widmung von 1977. Dort verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand minimal gebräunt und Klebstoffspurig.
36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.