AUKTION 50 10. Dezember 2016

304   Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Frühes 20. Jh.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.

Schätzpreis

305   Fritz Beckert "Neuessing" (im Altmühltal bei Kehlheim). Wohl Frühes 20. Jh.

Aquarell und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Kreide signiert "Fritz Beckert" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Darst. 23 x 34 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm, Ra. 34 x 44 cm.

Schätzpreis

306   René Beeh "Robinson". 1920.

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda

Lithographie, aquarelliert, auf feinem Bütten. Im Stein u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beeh". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

St. ca. 39 x 32 cm, Bl. 54,2 x 39 cm, Psp. 70 x 50.

Schätzpreis

317   Roland Berger "Café Konstantin". 1983.

Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin

Linolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "33/35" und betitelt.

Pl. 31,3 x 35,3 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis

319   Roland Berger "Jongleur". 2000.

Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "II/19/25" und betitelt.

Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 59 x 43,2 cm.

Schätzpreis