AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
848 "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. 1950.
Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
Entwurfsjahr 1940.
H. 33,7 cm.
850 "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1956.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Entwurfsjahr: 1931.
H. 25,2 cm.
854 "Keramikarbeiterin". Elfriede Reichel-Drechsler für Meissen. 1966.
Elfriede Reichel-Drechsler 1923 Dresden – 2009 Weinböhla
Porzellan, glasiert. Stehende, in der linken Hand eine Schale und mit der rechten das Kopftuch haltend. Die flache, viereckige Plinthe unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Manufakturmarke für Weißware und der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1958.
1959 im Werkhof der Manufaktur als Monumentalplastik aufgestellt.
H. 33,0 cm.
Arthur Storch 1870 Volkstedt – 1947 Rudolstadt
Porzellan, glasiert. Auf einem Baumstumpf sitzender Papagei, Maiskörner aus einem Kolben pickend. Verso auf dem oktogonalen Sockel im Model monogrammiert "A.St." und datiert "24". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U 1310" sowie der zweifach geschliffenen, blauen Manufakturmarke Volkstedt.
Entwurfsjahr: 1924.
Brandrisse an Baumstumpf sowie im Bereich des Halses.
H. 41,5 cm.
857 Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. Mitte 19. Jh.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Platte 17,0 x 21,3 cm.
860 Großer Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
L. 54 cm, H. 21,5 cm.