AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
280 Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen. 1993.
Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)
Farbmonotypien auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Aleko Adamia" und kyrillisch bezeichnet, datiert und technikbezeichnet. Zwei Arbeiten nummeriert "1/1". Verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 50,3 x 65,3 cm, Bl. 52,3 x 67 cm.
Leicht fingerspurig.
Med. jew. 50,3 x 65,2 cm, Bl. jew. 52,1 x 66,8 cm.
285 Alfred Ahner, Römer mit erhobenem Schwert. Um 1910.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier. U.re. signiert "A. Ahner" und unleserlich bezeichnet. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im hellgrauen Passepartout, hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
26,2 x 34 cm, Ra. 35,5 x 43,5 cm.
288 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell über Graphit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".
47,4 x 38,2 cm.
294 Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mitte 20. Jh.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
295 Walter Arnold "Pomona". 2. Viertel 20. Jh.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold", li. bezeichnet "Holzschn.", in der Ecke u.li. betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Auf dem Passepartout mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Technikbedingt leicht wellig, unscheinbar gebräunt.
Stk. 27,5 x 19 cm, Bl. ca. 42 x 30 cm, Psp. 65 x 50 cm.
296 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Arnold".
Etwas knick- und fingerspurig sowie u.re. leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas stockfleckig.
Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
297 Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/1970er Jahre.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
298 Monogrammist E.B., Der Mohn / Die Rose. 2. H. 20. Jh.
Farbpochoirs auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils re. monogrammiert "E.B." und li. nummeriert "12/50". Am oberen Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.
Med. jew. 23 x 16,2 cm, Bl. jew. 32,5 x 25,2 cm, Psp. jew. 42 x 34 cm.
300 G. Banatz, Sehnsucht. 1908.
G. Banatz 20. Jh.
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Bütten. In der Darstellung u.re. in violettem Farbstift signiert "G. Banatz" und datiert. Verso mit einem Künstlerstempel versehen und wohl von fremder Hand datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
21 x 20,8 cm, Unters. 31,2 x 30,6 cm.