AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
361 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1973.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Blätter minimal fingerspurig.
Adolf Fischer-Gurig 1892 Dresden ? – 1959
Bl. jew. 16,9 x 19,8 cm, Psp. min. 21,3 x 30 cm, max. 40 x 34,3 cm.
369 Klaus Fußmann "Morgensterne". 1983.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbaquatinta auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "20/30". Im Passepartout montiert
WVZ Fußmann 121 a (von b).
Eine unscheinbare vertikale Kratzspur. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 45,7 x 53,5 cm.
373 Michael Gawlik, Mann und Dirne. Spätes 20. Jh.
Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig
Leicht knick- und minimal fingerspurig.
42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.
376 Willi Geiger "Madrid". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und bezeichnet "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
377 Willi Geiger, Zigeuner. 1919.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.
Sichtbar stockfleckig und minimal knickspurig. Partiell in den Randbereichen ungleichmäßig nachgedunkelt. Passepartoutdeckel lose.
Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm.