ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
161 Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1. H. 20. Jh.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Gouache auf Papier, vollflächig auf Platte aufgezogen. Signiert "Joh. Ufer" u.li. sowie "J. Ufer" u.re.
Malschicht angeschmutzt, mit kleinen Farbspritzern und Wasserfleckchen, wohl vom Entstehungsprozess stammend. Bildträger leicht gewellt. Ecken und Bildränder mit Reißzwecklöchlein. Blattränder mit kleinen Läsionen und Klebemittelresten.
80,5 x 70,3 cm.
163 Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Anfang 20. Jh.
Fritz Voellmy 1863 Basel – 1939 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "FRITZ VOELLMY" u.li. Verso in der Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen, wohl von fremder Hand in Blei und Faserstift betitelt o.re. sowie auf kleinem Papieraufkleber u.li. nummeriert "64".
Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Randbereichen. Unscheinbare dünne Strichlein im oberen Bildbereich. Pastositäten partiell gepresst. Verso Reste alter Montierungen in den oberen Ecken, kleine Kratzer und leicht fleckig.
28,9 x 23 cm.
166 Horst Weber, Zwei weibliche Akte, einander zugewandt. 1989.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "für Horst Weber, Renate Weber" o.Mi. und datiert in Blei. O.li. nummeriert in Faserstift "6." und nochmals namens- und ortsbezeichnet "Horst Weber Dresden" o.li.
Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern. Verso leicht atelierspurig.
99,7 x 70 cm.
167 Horst Weber "Stilleben". 1982.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Weber" und datiert o.li. sowie betitelt und nochmals datiert o.Mi.
Bildträger mit Läsionen an den Ecken. Vereinzelt kleine Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen. Pastositäten leicht gepresst. Verso atelierspurig.
99,8 x 70,1 cm.
169 Klaus Wegmann "Komposition mit rotem Wimpel". 2002.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift bezeichnet, betitelt, nochmals datiert sowie technik- und maßbezeichnet o.li. In schwarz und weiß gefasster, schmaler Holzleiste (Schattenfuge) fest montiert.
Verso Bildträger mit Kratzern, atelierspurig.
74,8 x 64,8 cm, Ra. 77,3 x 67,3 cm.
170 Paul Weimann, Abendliche Winterlandschaft mit Bauergehöft. Anfang 20. Jh.
Paul Weimann 1867 Breslau – 1945
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "P. Weimann". Verso auf dem Keilrahmen ein alter Klebezettel. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Mehrere kleine Fehlstellen in der Malschicht im mittleren Bildbereich.
74 x 96 cm, Ra. 82 x 104 cm.
171 Albert Wigand "Grauer Krug (Stilleben mit Früchten, Kohlkopf und Krug)". Um 1948.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. Signiert "Wigand" u.li. Verso mit der Skizze eines Stillebens, von fremder Hand bezeichnet "grauer Krug" und nummeriert o.re. In einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1948/2, verso WVZ Grüß-Wigand A-1965/2.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals aus der Sammlung Jutta und Werner Wittig, Dresden.
Ein wichtiges und wiederkehrendes Sujet der Malerei Wigands ist das Stillleben, in welchem er die Beziehung der Gegenstände zueinander
...
> Mehr lesen
34,5 x 50,1 cm, Ra. 42,5 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Ligiert signiert u.li. "Awigand". In einer Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1920/5, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Dargestellt ist Wohnhaus von Elisabeth Schenk zu Schweinsberg, einer außergewöhnlichen Frau, zu welcher Albert Wigand seit der gemeinsamen Studienzeit am Düsseldorfer Zeichenlehrerseminar 1912/13 eine enge Freundschaft pflegte. Mit ihr verband ihn die Liebe zur Lyrik Rilkes, Elisabeth Schenk zu Schweinsberg traf den Dichter vor dem 1. Weltkrieg auf Capri.
Malschicht leicht angeschmutzt, partiell krakeliert und im Falzbereich mit kleinsten Verlusten. Bildträger sich stellenweise blasenförmig von der Malpappe ablösend, im Gesamtbild unscheinbar. Malpappe verso wasserfleckig und gebräunt.
57,5 x 47,3 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
176 Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1. H. 20. Jh.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Öl auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.
28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
177 Unbekannter Expressionist, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Leichte Druckstelle im Bereich des Kopfes.
60 x 49 cm, Ra.65 x 54 cm.
178 Unbekannter europäischer Künstler, Stillleben mit Büchern und Römer. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert und undatiert. Verso mit dem Stempel des Leinwandherstellers sowie kleine Reste einer Papierbeklebung. In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit ornamentalen Applikationen gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht sowie an den Rändern. Aufstehende Malschicht Mi. Kratzer o.li. Frühschwundrisse und leichte Krakeleebildung. Firnis gegilbt. Formatverändert. Verso leicht fleckig. An den Seiten des Rahmens Fehlstellen.
36,5 x 48,4, Ra. 48,6 x 60,7 cm.
181 Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ecken des Malträgers stärker bestoßen. Malschicht mit partiellen Abplatzungen in den Randbereichen und angeschmutzt.
78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.