AUKTION 50 10. Dezember 2016

524   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf weichem Krepp-Papier. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "92/100". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis

525   Wilhelm Lachnit, Der Herbst. 1954.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber nochmals signiert "W. Lachnit" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Steinrand mit unscheinbarer, gelblicher Ölspur, ebenso im Bereich der Signatur. Abzug o.Mi. (wohl von Künstlerhand) mit schwarzer Farbe ausgebessert bzw. oberflächliche Läsion restauriert.

St. 42,8 x 27,4 cm, Bl. 53 x 27,4 cm.

Schätzpreis

528   Wilhelm Lachnit, Akt am Tisch mit Blumenvase. Um 1958.

Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.

Minimal knickspurig. Blattrand o.re. unsauber berissen.

Pl. 17,3 x 13,4 cm, Bl. 28,4 x 19,5 cm.

Schätzpreis

Auguste Lepère 1849 Paris – 1918 Domme

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert signiert "A. Lepère", datiert und ortsbezeichnet "Paris". Am oberen Rand auf Untersatz montiert. Auf Untersatz u.li. typographisch betitelt und bezeichnet "(Bucolique Moderne) Farbiger Originalholzschnitt von A. Lepère.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
WVZ Lotz-Brissonneau 271.

Blatt mit unscheinbaren Fleckchen unterhalb der Darstellung.

Stk. 26,3 x 38,79 cm, Bl. 31,7 x 45,3 cm, Unters. 44,6 x 56,7 cm.

Schätzpreis