zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

122   Georg Egmont Oehme, Stillleben mit weißen Rosen und dunkelrotem Goldlack. 1930er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" u.re. In moderner, silberfarbener Ornamentleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen in den Blumen sowie kleine Schabspuren. Partiell matt erscheinende, beriebene Pastositäten. Bildträger u. mit unauffälligen Verwölbungen, Ecken bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Verso partiell mit Flecken aufgrund durchschlagenden Bindemittels.

55,4 x 46,6 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
750 €

125   Karl Quarck "Sommernachmittag". Anfang 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert " K. Quarck." u.li. Verso betitelt in Blei o.li. Nochmals, jedoch nur fragmentarisch erhalten, signiert und datiert "19[?]" in Blei o.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Minimale Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen.

32,5 x 48,5 cm, Ra. 39,4 x 54,8 cm.

Schätzpreis
240 €

127   Curt Querner "Bildnisstudie Herta Mickan in grauer Bluse". 1953.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Querner", datiert "53" und bezeichnet "X". In einem profilierten, schwarzen Schattenfugenrahmen mit versilberter Sichtleiste.
WVZ Dittrich A140.

"Ich male eben Herta, immer wieder Herta, wie ich den Berg male" schrieb Querner 1955 in seinem Tagebuch.
Im April 1941 malte er Herta erstmals (Bauernmädchen Herta Mickan mit blauer Mütze). Nach seiner Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft 1947 entdeckte er sie als Modell wieder, anfangs für
...
> Mehr lesen

50,2 x 40.2 cm. Ra. 56,2 x 46 cm.

Schätzpreis
7.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

128   Curt Querner "Akt seitl." (Herta). Wohl um 1964.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Öl auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei monogrammiert "Qu" u.re. Verso signiert "Querner" und betitelt, bezeichnet "XX" sowie technik- und maßbezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vergleiche jedoch WVZ Dittrich A 258 und A 260.

Papier gebräunt, verso etwas farbspurig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Blattrand li und re. mit kleinen Randläsionen. Am Bildrand re. ein kleiner und mehrere kleinste Materialverluste. Am li. Rand eine Stauchung mit minimalem Farbverlust, verso unfachmännisch hinterlegt. Zwei weitere, unfachmännisch hinterlegte Einrisse am re. Rand (ca. 5,5, cm) und am u. Rand (ca. 8,5 cm)

72,5 x 26 cm, Ra. 80,5 x 34 cm.

Schätzpreis
6.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

133   Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/1930er Jahre.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Papier, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke und partielle Schollenbildung.

Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.

Schätzpreis
500 €

135   Monogrammist R.S., Figuren im architektonischen Raum. Wohl 1960er Jahre.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R.S." u.re. Leinwand verso mit einem Londoner Händlerstempel versehen Mi.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt mit Tropfspuren. Bildträger verso mit Wasserfleck.

51,5 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €

136   Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Frühes 20. Jh.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Malpappe, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "FSchenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich bezeichnet "Zillertal [...] Horn Blausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

U.li. eine horizontale Kratzspur mit kleinen Farbverlusten (ca. 5 cm). U.Mi. eine Druckspur (ca. 8 cm). Am Bildrand o. mehrere übermalte Einrisse. Malschicht mit mehreren farblichen Korrekturen, wohl von Künstlerhand. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Rahmen mit Rissen in der Stuckmasse und kleinen Materialverlusten.

35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis
750 €

137   Karl Schicktanz, Landschaft mit Seeblick / Ansicht aus der Sächsischen Schweiz. 1. Viertel 20. Jh.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Öl auf Leinwand. / Öl auf Karton. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Malschicht angeschmutzt, mit kleinsten Fehlstellen. Bildträgerecken jeweils bestoßen, geknickt und mit kleinsten Farbverlusten. Umlaufend jeweils unscheinbare Randläsionen. Karton mit Reißzwecklöchlein. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung.

19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €

140   Gerhard Schiffner "Mädchenbild". 1964.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt o.re.

Bildträger an den Ecken geringfügig beschädigt, mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Weitere minimale Fehlstellen im unteren Bildbereich sowie Laufspuren einer Flüssigkeit o.re. An den Bildrändern vereinzelt Retuschen sowie zwei Nagellöchlein oben.

100 x 64,4 cm.

Schätzpreis
420 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)