AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
062 Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
89 x 67 cm.
064 Ernst Frommhold, Mitteldeutsche Landschaft mit Kornpuppen. Anfang 20. Jh.
Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Frommhold". In silber-bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Übermalungen und Retuschen im Hintergrund. Verso restaurierte Risse im Bildträger re.Mi. Verso Leinwand fleckig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.
80,4 x 121,2 cm, Ra. 98,6 x 139,1 cm.
070 Eduard von Handel - Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60,0 x 80,0 cm.
073 Wilhelm Heckrott, Sitzender Mädchenakt. Wohl vor 1918 oder späte 1920er Jahre.
Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen
Öl auf grober Leinwand. Signiert "Heckrott" u.li. und unleserlich datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Das sitzende, nackte Mädchen vor einem schlichten braunen Hintergrund, stützt ihre Arme in vorgebeugter Haltung auf den Knien ab. Der Künstler verzichtet in dieser Aktdarstellung gänzlich auf schmückendes Beiwerk, wodurch der Blick des Betrachters unmittelbar auf die formatfüllende Mädchenfigur gelenkt wird. Die Darstellung des Körpers hebt sich durch die helle Farbgebung
80 x 56 cm, Ra. 83,5 x 59 cm.
074 Johannes Wilhelm van der Heide, Rastende Kühe. Ohne Jahr.
Johannes Wilhelm van der Heide 1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)
26,5 x 34,3 cm, Ra. 30,7 x 38,1 cm.
075 Hanns Herzing "Blumen in altem Zinn-Krug". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet "DRESDEN", nummeriert "51" und betitelt auf dem Keilrahmen Mi. Auf einem weiteren Klebeetikett in Feder nummeriert "231" auf dem Keilrahmen o.re. sowie Künstler-Stempel li. Werbeetikett eines Ölfarbenherstellers auf dem Keilrahmen u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt, in der Art der Dresdner Galerierahmen.
100,3 x 74,8 cm, Ra. 115,8 x 90,5 cm.
079 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.
26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.
080 Karl Holtz, Achterbahn. 1950er Jahre.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
46,7 x 33,9 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.