ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
701 Karl Taggeselle "Santa Cruz de la Palma". 1924.
Karl Taggeselle 1898 Meißen
Farbige Pastellkreide auf Karton. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Karl Taggeselle". Hinter Glas in breiter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
19,8 x 17,7 cm, Ra. 44,5 x 41 cm.
702 Alfred Teichmann, Fichten vor Gebirgslandschaft. 1940.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "a. Teichmann" und datiert. Verso wohl von fremder Hand u.re. in Blei unleserlich bezeichnet. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Darstellung im Passepartoutausschnitt sichtbar gedunkelt, minimale Rostspur o.Mi. Rand, o.re. kleiner Fleck.
50,7 x 40 cm, Psp. 63 x 50 cm.
703 Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tess" und datiert, li. nummeriert "97/200". In der Ecke u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit Fotoecken im Passepartout montiert, hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.
St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.
704 Wolfgang Teucher "6 Köpfe. Mit Gedichten von Georg Trakl. Gleichnisse". 1984.
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Mappe mit zwölf Holzschnitten, davon vier Farbholzschnitten, zuzüglich Deckblatt zu sechs Gedichten von Georg Trakl. Alle Blätter jeweils in Blei u.re. signiert und datiert sowie li. nummeriert "27/40" und betitelt. In der originalen Halbleinenmappe mit Deckel- und Rückdeckelholzschnitt.
Blattecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Mappe selbst mit kleinen Gebrauchsspuren sowie leichten Beschädigungen auf dem Deckel am li. Rand, dort minimal angeschmutzt. Rückdeckel li.Mi. mit Farbspuren.
Bl. jew. 55 x 45 cm, Mappe 56 x 46 cm.
705 Janos (Hans) Mattis Teutsch, Komposition / Ernst Albrecht, Architektur-Capriccio. 1923.
Wilhelm Steuerwaldt 1791 Quedlinburg – 1863 ebenda
Linolschnitte. Jeweils unsigniert. In "DER STURM", Vierzehnter Jg., September 1923, herausgegeben von Herwarth Walden. Deckblatt mit Annotation in Blei von fremder Hand.
Deckblatt aus der Bindung gelöst (partiell gerissen) und verso am o. Rand wohl mit Resten älterer Montierung. Deckblatt etwas fleckig und fehlende Ecke o.re. Insgesamt etwas gebräunt und lichtrandig.
Pl. jew. 20 x 16 cm, Heft 30,8 x 23,3 cm.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velinkarton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig und lichtrandig. Ränder etwas ungerade beschnitten.
Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.re. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 26,4 x 34 cm, Bl. 30 x 39,3 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
714 Rudolf Johann Friedrich Trache, Sächsische Trabanten im 30-jährigen Krieg bei Ortrand. 1944.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "R. Trache" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 25 x 39,4 cm, Bl. 29,9 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
719 Wilhelm Trübner, Erbgroßherzog. Anfang 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Radierung in Braun mit Tonplatte auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "W. T.", in Blei am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "W. Trübner". Verso o.li. in Blei bezeichnet "W. Trübner" und betitelt. Mit dem Trockenstempel "Verein Originalrad. Karlsruhe" unterhalb der Darstellung li.
Ränder etwas knickspurig mit zwei vertikal und diagonal verlaufenden Knickspuren am u. Rand. In den u. Ecken mit Fehlstellen im Bildträger. Minimal stockfleckig.
Pl. 19,8 x 14,1 cm, Bl. 60,2 x 44 cm.
720 Otto Ubbelohde, Exlibris Fanny Hahn. Um 1900.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung mit Tonplatte auf Japan. In der Platte u.Mi. in Kapitälchen bezeichnet "ex libris FANNY HAHN". Verso in Blei von Künstlerhand signiert "Otto Ubbelohde" und bezeichnet "Gossfelden bei Marburg".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 25,8 x 15,8 cm, Bl. 35,1 x 24,5 cm.