ONLINE - KATALOG

AUKTION 51 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 51

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 183

Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Grafik 19. Jh.

270 - 280

301 - 320

321 - 330

Grafik 20.-21. Jh.

340 - 360

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1005

1010 - 1020

1025 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1067

Porzellan / Keramik

1068 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1178

Glas

1185 - 1197

1200 - 1203

1205 - 1217

1218 - 1224

1225 - 1232

1235 - 1240

1248 - 1263

1264 - 1269

1270 - 1278

1291 - 1300

1301 - 1309

Teppiche

1315 - 1321

KatNr. 1010 Unbekannter Fotograf

1010   Unbekannter Fotograf "Nürnberg". 1887.

Albuminabzug, vollständig auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt und datiert.

Abzug gebräunt und leicht fleckig. Untersatz stockfleckig und angeschmutzt, Ränder und Ecken gestaucht und mit Läsionen.

10,3 x 16,5 cm, Unters. 24 x 32 cm. 60 €
KatNr. 1011 Heinrich Zille
KatNr. 1011 Heinrich Zille

1011   Heinrich Zille "Atelier August Gaul, wahrscheinlich Rosa Meißner: Beim Auskleiden" / "Waisenstraße 18, der "Bullenwinkel" neben dem Durchgang zur Neuen Friedrichstraße". 1901.

Bl. 30,5 x 24 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1012 Friedrich Seidenstücker

1012   Friedrich Seidenstücker "Kleine Welt in Kreide". 1949.

Fotografie auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass des Künstlers, erschienen für die "griffelkunst 2002".

Bl. 24 x 30,3 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1013 Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.

1013   Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.

Bromsilbergelatineabzug, glänzend. Mehrfachbelichtung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet und mit Nachlassverweis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Leicht verwölbt, mit unscheinbaren Rand- und Eckläsionen.

40 x 30 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm. 500 €
** Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield
KatNr. 1014 John Heartfield

1014   John Heartfield "33 Fotomontagen". 1974.

Bl. 48 x 64 cm, Kassette 50,5 x 66 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1015 Karin Wieckhorst, Porträt Angela Hampel im Atelier. 1980er Jahre.

1015   Karin Wieckhorst, Porträt Angela Hampel im Atelier. 1980er Jahre.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei li. signiert "K. Wieckhorst", mit dem Künstlerstempel versehen und nummeriert "9/20", re. bezeichnet "Angela Hampel".

Leicht finger- und minimal kratzspurig, unscheinbare Randläsionen.

38,5 x 39 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1016 Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987.

1016   Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.

Fingerspurig, Ränder etwas gewellt und mit leichten Läsionen.

Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm. 900 - 1.200 €
Zuschlag 1300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1017 Michael Kretzschmar

1017   Michael Kretzschmar "Jugend". 1999.

Fotografie auf PE-Papier. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", bezeichnet "Dresden" und datiert.

Am li. Rand leicht knickspurig, Oberfläche minimal kratzspurig.

24 x 30,5. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1018 Michael Kretzschmar

1018   Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.

Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1019 Michael Kretzschmar

1019   Michael Kretzschmar "Am Schießhaus". 2002.

Minimal kratzspurig.

  KÜNSTLER
KatNr. 1020 Stephen Wilks

1020   Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.

Bl. 40,2 x 48 cm. 150 €
  KÜNSTLER

DEUTSCH  |  ENGLISH
HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM