AUKTION 51 25. März 2017

061   Otto Fikentscher "Ein Frühlingsmorgen - Rehe". Ohne Jahr.

Otto Fikentscher 1862 Zwickau – 1945 Baden-Baden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fikentscher" u.re. Verso mit drei Papieretiketten auf der oberen Keilrahmenleiste. Auf einem Etikett nochmals bezeichnet, betitelt sowie mit Angabe zum Wohnort des Künstlers. Zwei weitere fragmentarisch erhalten mit Nummerierung "2146" sowie "Künstlerbund …". In bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und Retuschen sowie Übermalungen in der Wiese und im Himmel. Firnis partiell mit matten Stellen.

80,7 x 101,1 cm, Ra. 92,5 x 112,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

062   Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926-1941.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.

60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.200-1.600 €
Zuschlag
2.800 €

063   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.

68,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

065   Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.

Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn

70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.

Schätzpreis
3.000-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

072   Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.

Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda

Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983.

Christian Hasse 1931 Dresden

Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt.

48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Hassebrauk", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt li. Mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Rudolf Richter, Dresden o.li. In grünem Faserstift nummeriert "38" o.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach nummeriert "50/37" Mi. und "221" u.re. Im original Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Prof. ...

53 x 39 cm, Ra. 60,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

078   Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905.

Öl auf Leinwand. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag