AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
061 Otto Fikentscher "Ein Frühlingsmorgen - Rehe". Ohne Jahr.
Otto Fikentscher 1862 Zwickau – 1945 Baden-Baden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fikentscher" u.re. Verso mit drei Papieretiketten auf der oberen Keilrahmenleiste. Auf einem Etikett nochmals bezeichnet, betitelt sowie mit Angabe zum Wohnort des Künstlers. Zwei weitere fragmentarisch erhalten mit Nummerierung "2146" sowie "Künstlerbund …". In bronzefarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und Retuschen sowie Übermalungen in der Wiese und im Himmel. Firnis partiell mit matten Stellen.
80,7 x 101,1 cm, Ra. 92,5 x 112,4 cm.
062 Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926-1941.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.
60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.
063 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.
68,5 x 80,5 cm.
065 Bernhard Franke "Hafenbild" (Hamburger Hafen - Dock 11). 1981.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
70,5 x 95 cm, Ra. 75 x 100 cm.
068 Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.
072 Eduard von Handel-Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60 x 80 cm.
073 Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt.
48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Hassebrauk", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt li. Mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Rudolf Richter, Dresden o.li. In grünem Faserstift nummeriert "38" o.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach nummeriert "50/37" Mi. und "221" u.re. Im original Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift wohl von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Prof.
53 x 39 cm, Ra. 60,5 x 46,3 cm.
078 Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905.
Öl auf Leinwand. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.