AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
145 Julius Seyler "Tangarbeiter am Meer". Wohl 1930er Jahre.
Julius Seyler 1873 München – 1955 ebenda
Tempera auf Malpappe. Signiert "J. Seyler" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und nochmals signiert "Julius Seyler". Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und teils mit kleinen Materialverlusten. Bildränder partiell mit unauffälligen Fehlstellen. Verso atelierspurig.
60 x 80,5 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
147 Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.
Alfred Stöcke 1860 – 1948 Berlin (?)
Öl auf Leinwand. Signiert "Stöcke" und datiert u.re. In schwarz und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in den Randbereichen sowie vereinzelte Retuschen. Firnis gegilbt.
80 x 121 cm, Ra. 85 x 125,7 cm.
151 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. Verso mit einer vollflächig mit Papier überklebten, weiteren Komposition in Öl. In einem weißen, profilierten Rahmen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm.
153 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.
155 Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. Ohne Jahr.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.
157 Kurt Thoenes "Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.
Malpappe gebräunt. Pastositäten teilweise verpresst und partiell mit Fehlstellen. Am Bildrand u. ein oberflächlicher Bildträger- und Malschicht Verlust. Ecken deutlich bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
51,5 x 64 cm.
159 Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.
Curt Ullrich 1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen
Öl auf Leinwand. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit zwei ausgebesserten Rissen o.li. und u.re. sowie einer Deformation u.li. Einige matte Retuschen und kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Wasserflecken auf der Leinwand.
100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm.