AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
686 Hartmut Bonk, Weiblicher Torso. 1974.
Hartmut Bonk 1939
Pencil drawing und Skizze in Kugelschreiber auf feinem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Bonk" und datiert.
63 x 49,3 cm.
695 Helmut Brüggestraß "Saint-Michel - Bretagne". 1979.
Helmut Brüggestraß 1926
Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Brü" und datiert. Im Passepartout, darauf unterhalb der Darstellung betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 39 x 28 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
696 Helmut Brüggestraß "Clochard Paris" (Französischer Bettler). 1974.
Helmut Brüggestraß 1926
Crayon drawing und Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Monogrammiert "Brü" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Am u. Rand minimal fleckig.
48 x 34 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm.