zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Jürgen Schieferdecker, Neun Gelegenheitsgrafiken, eine Werkfotografie und vier Autographen. 1970er bis frühe 1980er Jahre.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.

Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.

Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Holzschnitte. Acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Sieben Blätter in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Ein Blatt unsigniert. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin-Zehlendorf, gedruckt in der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Exemplar "38/50".

Klappmappe und Pappschuber fehlen. Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Partiell minimal stockfleckig. Recto vereinzelt Reste von Montierungen.

Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31,5 cm sowie Bl. 28,0 x 32,9 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Gil Schlesinger, Am Wasser. Ohne Jahr.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Collage (verschiedene Papiere, Metallfolie, Furnier) auf festem Karton. Signiert "Schlesinger" u.li.

Karton konkav verwölbt.

35 x 47 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Gil Schlesinger "Tierschicksale". 1975.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Collage, Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf grauem Karton. Signiert "Schlesinger" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert "25" o.Mi.

Kanten mit minimalen Läsionen. Verso angeschmutzt.

31,7 x 52,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Gil Schlesinger "Logik". 1980.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Radierung auf "ARCHES" - Bütten. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re. sowie nummeriert "23/50" u.li.

Blatt gebräunt mit hellem Fleck li.u., Blattränder unscheinbar fingerspurig.

Pl. 33,2 x 49,3 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Eberhard Schlotter, Menschenmenge. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1. Viertel 20. Jh.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell gebräunt und stockfleckig, lichtrandig und mit unscheinbaren vertikalen Knickspuren. Untersatzpapier wellig.

Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie am unteren Blattrand re. (von fremder Hand) nummeriert.

Blatt fingerspurig, lichtrandig und an der Ecken teilweise stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

550   Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Kreidelithographie auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S.-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst", Jahrg. XIX, Neue Folge, 1908. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
WVZ Schapire L15.

Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

551   Günter Schmitz "Schafe II". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf hellgrauem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Verso u.li. mit dem Adreßstempel des Künstlers, darunter in Blei betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Insgesamt etwas angeschmutzt, stellenweise mit deutlicheren Fingerspuren und kleineren Verbräunungen. Glas u.re. mit Eckausbruch, an der Oberkante mit kleineren Fehlstellen.

35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

552   Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in weißgefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand der Rahmung mit Adreßstempel des Künstlers versehen, darunter in Blei betitelt.

Leicht fingerspurig und angeschmutzt.

52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Günter Schmitz, Dunkelviolette Stockrose. 1989.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Etwas angegilbt und stellenweise leicht stockfleckig.

46,5 x 30,5 cm, Ra. 65 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Emil Schreiber, Rosenstudie. 1908.

Emil Schreiber 

Aquarell auf hellgrauem Papier. In Blei signiert "Emil Schreiber" und datiert u.re. Delikate Studie in spätimpressionistischer Manier, wohl von einem Meißner Porzellanmaler, dementsprechend verso von fremder Hand bezeichnet. In einem feinen Schelllackrahmen mit Ornamentbordüre.

Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt etwas wasserfleckig, o.li. unscheinbarer Fleck und Knickspur, verso etwas angeschmutzt.

Bl. 28,5 x 22 cm, Ra. 52 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

555   Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Exlibris. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Oskar Roland Schroth (21), Bernhard Kuhlmann (14) , Elfriede Weidenhaus (5) und Hannu Paalasmaa (36). Überwiegend in Blei signiert und verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Partiell äußerst unscheinbar fingerspurig.

Bl. max. 15,8 x 12,3 cm.

Schätzpreis
50 €

556   Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Holzschnitte auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.

Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.

Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €

557   Renate Schubert "Zu Anton Tschechow: Die Dame mit dem Hündchen". 1964.

Renate Schubert 1951 ?

Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schubert" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Handdruck Nr.10". Verso nochmals betitelt und mit der Künstleradresse versehen.

Angeschmutzt und fingerspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

Stk. 24,2 x 33,6 cm, Bl. 30,9 x 42,9 cm.

Schätzpreis
60 €

558   Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Maximilian Seibt 1895

Kohlestiftzeichnung / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.

Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
180 €

559   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" und datiert u.re.

Verso atelierspurig.

37,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Lothar Sell "Adam + Eva" / Liegender Frauenakt im Gehöft / "Wenn die Weiber wöllen…". 1969 / 1974 / 1980.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Ein Blatt u.Mi. betitelt und ein Blatt aus "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1980/83.

Unscheinbar fingerspurig.

Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)